Госдумой внесены предложения по изменению прав и обязанностей российской полиции

Силами руководителей одного из профильных думских комитетов были подготовлены определенные поправки для федерального закона, регулирующего деятельность полиции. Ими было предложено увольнять выявленных коррумпированных полицейских без наличия возможности обжалования, освободить от ответственности стражей порядка за нанесенные травмы и ущерб, а также сделать обязательной процедуру зачитывания прав в ходе задержания.

Разработанный в рамках проведения реформирования российских ОВД закон «О полиции» в своем тексте предусматривал, что милиция будет названа полицией, избавится от довольно многочисленных избыточных функций, при этом количество сотрудников этих внутренних органов сократиться на двадцать процентов. Закон был подписан главой страны зимой 2011 года. А в этот вторник в Госдуму был внесен целый пакет, содержащий более шести десятков поправок к этому законодательному акту, который был представлен Ириной Яровой, официально возглавляющей профильный думский комитет, и ее замом Александром Хинштейном.

В числе наиболее существенных нововведений значится новая система для увольнения недобросовестных сотрудников. В соответствии с внесенными предложениями в МВД должны быть учреждены специализированные комиссии. Они будут состоять из руководителей официальных кадровых служб и служб СБ. Данные комиссии будут проводить изучение негативной оперативной информации о различных сотрудниках или руководителях, проводить голосование за его увольнение, а далее передавать собственное официальное решение на окончательное утверждение министру, чье решение на увольнение сотрудника невозможно обжаловать в суде. Также предполагается обязать сотрудников МВД в ходе задержания разъяснять задержанному его основные права и официальный повод для задержания.

Также читайте:


Российский рынок фармацевтики вырастет в объемах до триллиона рублей
При улучшении экономической ситуации существует возможность дальнейшего увеличения общих объемов перевозок
Китай и Россия намерены увеличить объемы товарооборота
Россия будет поставлять газ для Китая по среднеевропейской цене
Российский рынок фармацевтики вырастет в объемах до триллиона рублей

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом