СКР грозит объявить Саакашвили в официальный международный розыск

Руководством российского Следственного комитета активно рассматривается вопрос по привлечению бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили, а также некоторых других экс-чиновников в роли обвиняемых в расследуемое уголовное дело по событиям 2008 года на территории Южной Осетии. Соответственно, вместе с этим данные лица будут объявлены в международный розыск. Рассказал об этих дебатах Владимир Маркин, являющийся официальным представителем СКР.

По официальным данным от следствия, некоторые члены бывшего руководства Грузии, среди которых Михаил Саакашвили, Давид Кезерашвили, возглавлявший Минобороны страны, а также Вано Мерабишвили, экс-министр внутренних дел, ставили собственной целью организацию полного уничтожения осетин, которые проживают на южноосетинской территории. Маркин отметил, что привлечь данных людей к уголовной ответственности ранее не было возможно в связи с иммунитетом, полученным от некоторой иностранной уголовной юрисдикции.

Также официальный представитель от российского Следственного комитета рассказал, что следствием были направлены коми материалов данного уголовного дела через российский МИД в адрес Международного уголовного суд, куда изначально обращались потерпевшие. В соответствии со словами, озвученными Маркиным, СКР получило уведомление от представителей МУС, что офис обвинителя почти завершил проведение аналитической обработки представленной доказательственной базы. Сильным аргументом для начала официального расследования, по мнению МУС, в частности, стали факты нескольких вооруженных нападений на миротворцев из России, а также применение тяжелого вооружения, не обладающего избирательным действием, против гражданского населения.

Также читайте:


Член совета директоров Huawei стал главой российского офиса компании
В Иркутскую область туристов будет привлекать правительство
На фоне Москвы можно сфотографироваться в аэропортах Европы
ММК и Группа ГАЗ вышли на новый уровень сотрудничества

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом