США запретили въезд для послов ООН, связанных со шпионажем и терроризмом


Главой американского государства Бараком Обамой был подписан закон, текст которого запрещает въезд на гостерриторию США постоянным представителям различных стран в ООН, как-либо связанных с вопросами возможного шпионажа, терроризмом или могут нести с собой угрозу американской безопасности.

Данный официальный документ должен официально узаконить запрет для въезда в Америку Хамиду Аруталеби, являющемуся новым представителем в ООн Ирана. Об основных причинах для отказа во въезде официальными американскими властями не сообщалось, однако публиковались сведения о подозрениях против Аруталеби в активной причастности к революционным событиям 1979 года, когда в иранской столице был произведен захват американского посольства.

Официальный Тегеран уже отправил в Комитет ООН, ответственный за вопросы по отношениям с различными странами пребывания, жалобу на этот запрет, однако полномочия комитета не распространяются на изменение официального решения американских властей. Российский МИД уже назвал все случившееся очередным «инструментом политического давления» со стороны США.

Отмечается, что американские власти крайне редко полностью отказывают в получении визы представителям государств в Организации объединенных наций. Так, в 1980-х годах власти США отказали нескольким сотрудникам из иранской миссии во въезде в страну, которые непосредственно участвовали в процессе захвата американского посольства.

Сегодня иранская миссия ООН – единственное официальное дипломатическое представительство от Ирана на американской территории. Всем представителям данной страны, как Сирии и КНДР, существенно ограничено перемещении. Они не могут удаляться от расположенной на Манхэттене площади Коламбус-серкл, дальше сорока километров.

Также читайте:


На фоне Москвы можно сфотографироваться в аэропортах Европы
В Иркутскую область туристов будет привлекать правительство
Член совета директоров Huawei стал главой российского офиса компании
Ипотека в валюте выгоднее
В РЖД хотят отмены установленного госрегулирования тарифов, связанных с перевозками грузов на короткие расстояния

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом