Россия простила Северной Корее десятимиллиардный долг

Депутаты российской Госдумы провели ратификацию соглашения между Северной Кореей и РФ по урегулированию задолженности советских кредитов. В соответствии с документом десять миллиардов долларов долга КНДР были прощены Россией, а еще миллиард будет направлен на исполнение совместных проектов. В обмен российская сторона намерена реализовать на северокорейской территории несколько инвестиционных проектов от «РЖД» и «Газпрома». После ратификации данного соглашения неурегулированной осталась еще одна часть советского долга, которая составляет порядка тридцати миллиардов. Должником в этом случае является Куба.

Сергей Сторчак, заместитель главы Министерства финансов, пояснил, что давая согласие на девяносто процентное списание, российские эксперты учитывали реальное положение экономики современной Северной Кореи. Думский комитет по бюджету согласился с позицией российского правительства, которую можно сократить до слов «брать, сколько дают». Николай Гончар, выступавший от имени данного комитета, сообщил, что иного решения достичь не удастся. По его словам, данное урегулирование еще советского долга даст России возможность оказывать некоторое влияние на процесс социально-экономического развития северокорейского государства, так как оно крепко увязано с реализацией на территории страны ряда совместных проектов.

Одним из основных векторов деятельности должно стать возведение газопроводной системы практически через всю территорию КНДР, инвестиционный проект которой прорабатывает российская корпорация «Газпром». По словам Сторчака, Северная Корея сегодня уже готова обсуждать возможность финансирования землеотводов, которые необходимы при строительстве данной газопроводной системы. Помимо того КНДР может оплатить строительство через территорию республики железной дороги по направлению в Южную Корею.

Также читайте:


Члены Госдумы рассматривают поправки об ограничении «золотых парашютов»
В Москве не будет Диснейленда
Депутаты Госдумы собираются разрешить рекламу вина
Ford повысил свои мировые продажи до 400 миллионов долларов в сутки
Евро поднялось в цене до прошлогоднего уровня

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом