Российские свалки занимают площадь Нидерландов

Российские свалки занимают четыре миллиона гектаров государственных территорий.То есть в Российской Федерации находиться столько мусорных свалок, которые могут покрыть по территории два Израиля. Между тем, территория Израиля без Голанских высот составляет 2,07 миллиона гектаров. Такое сообщение появилось на портале Счетной палаты Российской Федерации.

Мусорные свалки в России несколько меньше по площади, чем Нидерланды, которые располагаются на территории в 4,15 миллиона гектаров. В то же время, он в четыре раза больше Кипра, площадь которого составляет 0,9 миллиона гектаров. Тогда как каждый год власти Российской Федерации выделяют около 0,4 миллиона гектаров для вывоза мусора. Общий объем отходов на данный момент составляет девяносто миллиардов тонн, и эта цифра каждый год увеличивается на 5 миллиардов.

Как утверждают аналитики Счетной палаты Бато-Жаргала Жамбалнимбуева, в нашей стране есть тысячи полигонов, предназначенных для захоронения мусора, а также пятнадцать тысяч санкционированных и семнадцать тысяч несанкционированных свалок и еще тринадцать несанкционированных мест для свалок. Как утверждает аудитор, государство не слишком тщательно управляет данной сферой. Например, оно неактивно ликвидирует несанкционированные свалки и не принимает штрафных санкций к нарушителям, что не меняет проблемы с мусором в стране. Это значит, что сейчас в системе существуют определенные недостатки в законодательной системе и что их нужно разрешить как можно скорее.

Сейчас в России перерабатывают 40% промышленных и менее 10% твердых бытовых отходов. Этой работой занимаются 40 мусоросжигательных и 243 мусороперерабатывающих завода, тогда как сортируют мусор 53 комплекса.

Также читайте:


В Бишкеке планируется открыть собственный технополис в сфере легпрома
Интернет-молл Lookmart.ru
Во время ремонта ДК «Заречный», директором был неэффективно использован выделенный бюджет
Как правильно создавать эксклюзивный дизайн интерьеров
Краснодарский стадион «Динамо» будет отстроен в ближайшие два года

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом