Новая конституция Туниса является надежной на скорое преодоление кризиса

Принятая в Тунисе большинством голосов новая конституция страны дает возможность надеяться, что имеющий место политический кризис в стране может быть преодолен в самом скором времени. Сейчас же Тунис, который еще три года назад был местом, в котором зародилась так называемая «арабская весна», находится в условиях самого жесткого политического кризиса за всю историю страны.

За утверждение нового основного закона государства в представленном виде проголосовало подавляющее большинство депутатов (200 из 216 возможных) из учредительного совета, который является временным парламентом Туниса. Данная одобренная депутатами конституция полностью исключает какие-либо возможности для узурпирования власти на территории страны отдельными политическими силами. Кроме того она уравнивает женщин и мужчин в правах и отводит религии в основной жизни государства довольно умеренную роль.

По мнению главы комитета российского СФ по международным вопросам Михаила Маргелова, все данные шаги дают возможность остальным странам надеяться, что период политического кризиса на родине «арабской весны» вплотную подошел к окончательному завершению. Ведь светскую и демократическую конституцию приняло абсолютное большинство действующего учредительного совета. Кроме того сенатор отметил, что почти трехгодовалое противостояние между светскими силами и исламистской правящей партией «Эн-Нахда» завершилось уходом радикальных исламистов.

«Арабской весной» в современной истории называют ряд народных волнений на территории стран Северной Африки и Ближнего Востока, которые вспыхнули после инцидента 17 декабря 2010 года, когда молодой тунисский торговец Мухаммед аль-Буазизи публично сжег себя на площади, протестуя против произвола местных властных группировок. Все эти волнения привели к довольно быстрому уходу из власти десятилетиями правивших лидеров Египта, Туниса, Йемена. Протесты на территории Ливии переросли в вооруженные действия и привели к окончательному падению правящего режима, а кроме того гибели лидера страны – Муамара Каддафи. Также данные протестные движения значительно обострили ситуацию и в других странах этого мирового региона. В Сирии уже три года идет гражданская кровопролитная война.

Также читайте:


Власти Брянска собираются выделить 235 миллионов рублей на очистку улиц
Медведев собирается перевести русские автомобили на газовое топливо
Как найти деньги на расширение бизнеса
Банк Хованский
Lexus существенно изменит свой внедорожник

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом