Пентагон готов помочь России в борьбе с терроризмом

Руководитель Пентагона Чак Хейгел заявил о том, что готов помочь России в борьбе с терроризмом. Аналогичное сообщение он направил российскому министру обороны Сергею Шойгу, в котором он указал на необходимость развития двустороннего контртеррористического сотрудничества. Такое сообщение поступило от американского министерства обороны после проведения видеоконференции между министрами обороны США и России в субботу, 4 января.

Кроме того, Хейгел выразил свои соболезнования Сергею Шойгу в связи с терактами в Волгограде, а также осудил действия террористов. При этом он подчеркнул, что американский народ готов поддержать россиян в их борьбе с мировым терроризмом.

Шойгу и Хейгел пришли к выводам, что им необходимо продолжать и концентрировать свои усилия на контртеррористической борьбе, а также обсудили возможности развития двухстороннего сотрудничества в этой сфере. Хейгел также заявил своего российского коллегу, что он всегда готов предоставить свою помочь, особенно во время проведения Олимпийских игр в Сочи, если возникнет такая необходимость или Москва попросит об этом.

Министры также обсудили вопрос ликвидации сирийского химического оружия. При этом они начали обсуждение данного вопроса в соответствии с планом Организации по запрещению химического оружия.

Напомним, впервые о проведении видеоконференции между министрами обороны Российской Федерации и США заговорили в августе прошлого 2013 года после проведенной встречи между главами оборонных министерств и внешнеполитических ведомств США и РФ. Между тем, данная видеоконференция стала второй за этот месяц. Первая такая видеовстреча состоялась в первой половине декабря.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом