Американские руководители АНБ просят дать амнистию Сноудену

Некоторые начальники из Агентства национальной безопасности Соединенных штатов Америки просят государственные структуры помиловать бывшего сотрудника ведомства и выдать амнистию Эдварду Сноудену.

Такое предложение поддерживает и Рик Леггетт, который является главой комиссии АНБ, которая расследует преступления Эдварда Сноудена. По словам американского чиновника, таким образом, после возвращения Сноудена они смогут «поторговаться с ним», в чадности вернуть остальную часть секретных документов, которые он сливал таким изданиям как The Guardian и The Washington Post.

С Риком Леггеттом согласен и другой чиновник из АНБ Кит Александер, который подчеркивает в то же время, что все люди должны отвечать за свои поступки. Он признался, что в ведомстве не хотят, чтобы и другие их сотрудники думали о том, что могут тоже в любое время сбежать с ценными документами в Китай или Гонконг, например, и ожидать дальнейших переговоров, без вреда для себя.

Сотрудники Агентства национальной безопасности Соединенных штатов утверждают, что амнистия Сноудена нужна для того, чтобы пресечь дальнейшие попытки подобного поведения остальных работников и специалистов АНБ. Между тем, сам Сноуден недавно заявлял о том, что готов вернуться на родину только в том случае если ему дадут амнистию и избавят от уголовной ответственности.

В начале прошлого месяца текущего года Белый дом и разведывательные комитеты отказались помиловать Эдварда Сноудена. Между тем, такая просьба поступила от самого информатора, который передал свое прошение через власти Германии. По данным некоторых источников в данный момент, Эдвард Сноуден обладает секретной информацией в объеме полтора миллиона, которую он может предоставить мировым изданиям на общее обозрение.

 

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом