Министерство финансов выступает за отмену материнского капитала

Минфин России считает «разумным» предложение ряда экспертов, заключающееся в аннулировании выплат материнского капитала после завершения действия закона в 2017 году. Однако, Антон Силуанов, министр финансов, уточнил, что бесповоротного решения по данному достаточно спорному вопросу пока еще не принято. По его словам, в ходе обсуждения эксперты однозначно высказали одобрение второму подходу (прекратить выплаты маткапитала с 2017 года), однако правительство страны еще не приняло окончательного решения и не стало ставить точку в этом вопросе. Это только мнение экспертов, в целом вполне разумное мнение, однако решение, в конце концов, остается за правительством, так как это серьезная и чувствительная социальная тема.

Немного раньше премьер-министр Дмитрий Медведев уточнял, что правительство России может не одобрить такую позицию экспертов в вопросе о судьбе материнского капитала. Согласно действующему законодательству материнский капитал завершит действие 31 декабря в 2016 году. По мнению премьера, этот институт оказался очень продуктивным и принесшим много пользы для улучшения демографической ситуации в стране.

Немного ранее Министерством финансов в правительство был направлен проект по оптимизации расходов госказны, в котором одним из пунктов стала отмена материнского капитала, а также пересмотр статей расходов на реформы госсектора и пенсионную систему. За счет этих преобразований в трехлетний срок планируется сэкономить более триллиона рублей. Чиновники вместе с аннулированием материнского капитала собираются провести усиление поддержки семей, живущих за чертой бедности. На это понадобиться всего 100 миллиардов. Конечно экспертами заявлялось, что эти меры не вызовут положительных эмоций у общественности, однако, по их мнению, сейчас уже пришло время идти на достаточно болезненные шаги.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом