Операция в Сирии. Страны НАТО отказываются от участия

Уже 12 государств НАТО приняли решение не участвовать в военном вмешательстве на территории Сирии без наличия соответствующих санкций ООН. Среди этих стран и Великобритания, которая была одной из первых, кто выразил мнение о необходимости ответа на использование химического оружия Башаром Асадом.

Как и в НАТО, Британский парламент решил, что слишком непредсказуемы будут последствия вмешательства в ситуацию в Сирии. В том числе Дэвид Кэмерон, британский премьер-министр, считает, что победа мятежников однозначно не принесет в Сирию долгосрочного мира, также премьер настаивает на применении каких-либо мер. Глава британского правительства в своем заявлении особо подчеркнул, что сирийский лидер Башар Асад пересек все дозволенные границы, и если международное сообщество не окажет влияние, то ситуация с применением химического оружия правящим режимом в Сирии может повториться.

Произошедшая накануне встреча пяти основных членов Совбеза ООН, посвященная сирийской проблеме, опять завершилась безрезультатно. Россия, выступившая ее инициатором, в очередной раз выступила категорически против военных действий, указав на отсутствие доказательств ответственности за химическую атаку непосредственно Башара Асада.

Другие мировые страны также огласили официальную позицию по сирийскому вопросу. Так, Италия поддерживает проведение силовой операции в Сирии только после выдачи санкций ООН, Дания поддержит военный удар даже без данных санкций. А Стивен Харпер, премьер-министр Канады, заявил, что государство поддерживает операцию в Сирии, однако участвовать в ее проведении не собирается. Впрочем, глава Соединенных Штатов заявил, что они готовы к нанесению удара по Сирии даже без полной поддержки союзников.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом