Грузия отменит визовый режим для россиян

Грузинский премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил о том, что его правительство сейчас работает над тем, чтобы упросить визовый режим для России, а то и вовсе отменить его.По его словам, в последнее время отношения между Россией и Грузией существенно улучшились, что и стало причиной для таких заявлений.


Иванишвили готов к полной отмене визового режима

Иванишвили утверждает, что двум государствам удалось за достаточно короткий строк наладить торговые отношения, поэтому он уверен, что и этот процесс можно развивать в том же темпе. Также он уверен, что в ближайшем будущем нужно увеличить количество регулярных авиарейсов между странами и отменить визовый режим. Такое сообщение он сделал во время одной их пресс-конвенций с журналистами.


Россия отменит визовый режим только после полного возобновления дипломатических отношений

В начале текущего года секретарь заместителя руководителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин сообщил, что руководство внешнеполитического ведомства РФ собирается рассмотреть все варианты упрощения визового режима, в том числе и его полную отмену. Но в то же время он утверждает, что такие действия могут быть принять только после того, как будут возобновлены все дипломатические отношения между государствами.

В то же время информационная служба фонда «Русский мир» сообщает, визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году, а после обострения ситуации в 2008 году ситуация только усугубилась. Так как два государства разорвали все дипломатические отношения. Граждане Грузии могли оформить визу только в посольстве Швейцарии в Тбилиси. При этом поездки могли осуществлять только родственники и только в экстренных случаях. В свою очередь, Грузия отменила визовый режим для россиян только в прошлом году.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом