«ЛотЭксперт» для 223-ФЗ – автоматизация закупок по новым правилам

Организации, попадающие под событие Федерального закона № 223-ФЗ, с октября должны начать «закупаться» по новеньким правилам. Перейти на новейший порядок работы поможет новенькая система «ЛотЭксперт.Предприятие» от знатоков в управлении закупками, компании «Алтимета». Программное решение дозволяет создать свою электронную торгово-закупочную площадку, заавтоматизировать проектирование, проведение электронных и «бумажных» закупок, обеспечить контроль выполнения уговоров, размещение инфы на официальном сайте. Корпоративная система электронных закупок «ЛотЭксперт» дозволяет наиболее отлично и эластично выстроить закупочные процедуры, вполне используя все предоставленные законом способности.
1 октября закончилась заключительная отсрочка, которая была дана организациям, попадающим под событие Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках продуктов, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Сейчас госкорпорации, монополии, компании коммунального комплекса, унитарные компании и другие организации, определяемые законом, должны исполнять закупки взыскательно в согласовании с 223-ФЗ. А именно, нужно заблаговременно планировать закупки, соблюдать принципы конкуренции и гласности при размещении заказов, проводить закупки отдельных видов продукции и услуг в электронной форме, вести учет заключаемых уговоров. Информация о закупках и планах закупок обязана в обязательном порядке располагаться на Официальном сайте РФ о размещении заказов zakupki.gov.ru.

«Навести порядок» в закупках, привести их в соответствие с требованиями 223-ФЗ и упростить работу по новеньким правилам поможет внедрение в организации автоматизированной системы управления закупками. Одним из водящих решений в данной области является программный комплекс «ЛотЭксперт.Предприятие» от компании «Алтимета», разраба проф торгово-закупочных систем для муниципального и коммерческого сектора.

Система обеспечивает автоматизацию всего закупочного цикла, от планирования расходов до контроля выполнения уговоров, и дозволяет проводить закупочные процедуры по нормам 223-ФЗ как в «бумажной», так и в электронной форме. Программное решение дозволяет создать корпоративную электронную торгашескую площадку для воплощения электронных закупок одной либо несколькими организациями, холдинговыми структурами, также проводить реализацию продукции и невостребованных ТМЦ через электронные торги.

«В базе решения – 10-летний опыт компании в разработке систем автоматизации закупочной деятельности и электронной торговли», – откомментировал управляющий бизнес-проектов компании «Алтимета»(http://www.ultimeta.ru/)Алексей Бездушный. – «Творя систему автоматизации закупок умышленно для 223-ФЗ, мы попытались объединить наши лучшие выработки из муниципального заказа и коммерческих закупок, создав неповторимый в своём роде программный продукт. Наряду с традиционными для госсектора методами закупки, таковыми как электронные аукционы, конкурсы с автоматизированной рейтинговой оценкой заявок, мы предусмотрели в системе множество наиболее эластичных закупочных процедур, применяемых в практике снабженческой деятельности больших предприятий», – отметил он.

А именно, электронная торгашеская система «ЛотЭксперт» дозволяет проводить особые попозиционные торгашеские процедуры на закупку ТМЦ, где торг следует за каждую позицию товарной спецификации, со обилием опций, регулирующих порядок приема предложений и требования к ним. По результатам таковых торгашеских процедур формируется интерактивный «конкурентный лист», обеспечивающий детализированное сравнение предложений как по отдельным позициям, так и в комплексе. Такие формы закупочных процедур обширно практикуются производственными предприятиями, холдингами, торгашескими сетями, и очень эффективны при закупке великих товарных спецификаций, так как дозволяют очень эластично подойти к оптимизации всех характеристик сделки.

«На площадках ключевых государственных торгашеских операторов сходственные виды закупок фактически отсутствуют – а ведь так закупают ТМЦ почти все коммерческие компании и организации, которые сейчас попали под событие 223-ФЗ. Переход на обыкновенные аукционы либо конкурсы может просто сломать закупочный процесс и плохо воздействовать на главную деятельность предприятия», – считают в компании «Алтимета».

Отдельного внимания заслуживают также разные виды многоэтапных закупочных процедур, интерактивные конкурентноспособные переговоры, необыкновенно действенные при закупках работ и услуг.
«Торгашеская система «ЛотЭксперт» предоставляет полный диапазон проф торгашеских приборов, дозволяющих отлично выстроить торгово-закупочную деятельность. При всем этом система устроена комфортно и просто. Мы устремляемся к тому, чтоб работать с электронными торгами было даже проще, чем с обыкновенными всем соцсетями», – отмечают в компании.
Задачки, решаемые системой «ЛотЭксперт.Предприятие», обхватывают полный цикл автоматизации управления закупками. Система дозволяет сформировывать планы закупок по нормам 223-ФЗ, контролировать лимиты финансирования, консолидировать потребности подразделений либо дочерних организаций, исполнять электронный документооборот при подготовке и согласовании закупок, автоматом сформировывать типовую часть закупочной документации, сопутствующие документы, протоколы, уговора. В системе ведется учет и контроль выполнения уговоров, не считая того, вероятно заключение уговоров в электронной форме.
Функциональный аналитический модуль предоставляет настоящий инструмент для анализа закупок и построения отчетов.

«ЛотЭксперт» работает в узкой взаимосвязи со смежными системами – обеспечивает автоматическую выгрузку предусмотренной 223-ФЗ инфы о закупках на Официальный сайт zakupki.gov.ru, проверку поставщиков по Реестру бесчестных поставщиков ФАС, поддерживает интеграцию с «1С», SAP и ERP-системами водящих глобальных производителей.
Перейти на действенные закупки по 223-ФЗ в системе «ЛотЭксперт.Предприятие» вероятно в самые краткие сроки – типовое внедрение востребует наименее 10 дней, включая подготовку положения о закупке. Для «быстрого старта» компания дает размещение системы «в облаке», на ресурсах собственного высоконадежного центра обработки данных. При внедрении система быть может детально адаптирована с учетом всех необыкновенностей бизнес-процессов в компании Заказчика, настроена под положение о закупке.

Новеньким программным решением теснее пользовались почти все компании и организации, которые попали под событие 223-ФЗ, в том числе Череповецкий металлургический комбинат, – сказали в компании.

Творение корпоративной системы электронных закупок является суровым шагом к оптимизации закупочной деятельности, дозволяет понизить трудовые и временные издержки, повысить эффективность закупок. Главным результатом внедрения электронной системы управления закупками в холдинговых структурах является оперативный контроль за расходами компаний холдинга и их эффективностью. Не считая того, собственная торгово-закупочная система отвечает взыскательным требованиям информационной и экономической сохранности компании, которые часто стают краеугольным камнем в вопросце проведения закупок на посторониих электронных площадках.

Алексей Сенченков, коммерческий директор Ассоциации Электронных Торгашеских Площадок, отметил рост энтузиазма компаний и организаций к творению корпоративных электронных торгашеских систем. «Сейчас мы смотрим, что коммерческие компании начинают обдумывать превосходства электронных закупок. Мы убеждены, что творение своей электронной торгашеской площадки дозволит почти всем организациям отлично организовать закупочный процесс», – отметил он.

Для справки:

«Алтимета» – водящий русский разраб автоматизированных систем в сфере электронной торговли и управления закупками. Программные решения «Алтимета» для госзакупок эксплуатируются в 14 регионах РФ на уровне региональных администраций. В коммерческом секторе решения компании употребляются для управления закупками больших компаний, а именно, в горно-металлургическом холдинге «Северсталь», также в базе разных электронных торгашеских площадок нескольких 10-ов торгашеских операторов.

Контактная информация:

ООО «Алтимета»(Москва)
Телефон: +7(495)287-46-09
Web: http://www.ultimeta.ru

  • управление бюджетом