В Ижевске состоится заседание Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»

09 февраля 2017 года в 15.00 состоится заседание Регионального отделения в Удмуртской Республике Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ул. Красногеройская, 18).



В круглом столе примут участие заместитель Главы Администрации города по социальной политике Михаил Тарасов, заместитель начальника Управления образования Администрации города Ижевска Александр Орлов, начальник отдела развития дошкольного образования Управления дошкольного образования и воспитания Администрации города Ижевска Татьяна Лизунова.



На заседании представители Администрации города Ижевска проинформируют общественность о практике создания попечительских советов и благотворительной деятельности в муниципальных образовательных организациях школах города Ижевска.



В образовательной организации в соответствии с п.4 ст.26 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.



В 62 ижевских школах по инициативе родителей созданы и действуют попечительские советы, из них созданы 20 – с образованием юридического лица и 42 – без образования юридического лица.



По данным на 01.02.2017 года, действующих предписаний контрольных и надзорных органов на деятельность попечительских советов города Ижевска нет.



Образовательная организация вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области образования, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных образовательных услуг и добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.



Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» установлено, что граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.



Финансовая помощь в образовательных организациях не носит принудительный характер и расходуется в соответствии с целевым предназначением.



Образовательная организация самостоятельно решает вопрос о принятии пожертвования, что не требует согласия вышестоящих органов и учредителей. Родители вправе отказаться от добровольного перечисления денежных средств на те или иные нужды образовательной организации. Те родители, которые приняли решение о добровольном пожертвовании, перечисляют денежные средства на расчётный счёт образовательного учреждения. Также только безналичным путем на расчетный счет образовательной организации производится оплата платных образовательных услуг.



Контроль над финансово-хозяйственной деятельностью благотворительных фондов осуществляется строго ревизионной комиссией, контроль за соблюдением действующего законодательства в части оказания платных образовательных услуг осуществляется надзорными органами и Управлением финансов Администрации города Ижевска.



Информация о финансово-хозяйственной деятельности всегда находится в открытом доступе для родителей на официальном сайте образовательной организации на Образовательном портале Удмуртской Республики. Кроме того, родители вправе получать от руководителя образовательной организации по запросу полную информацию о расходовании и возможности ведения контроля за расходованием внесенных денежных средств.



Решением Городской думы г.Ижевска от 15.12.2016 года № 268 «О бюджете муниципального образования «Город Ижевск» на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» муниципальным бюджетным и автономным учреждениям муниципального образования «Город Ижевск» было рекомендовано направлять фактически полученные средства от оказания платных услуг и осуществления иной приносящий доход деятельности в размере не менее 30% на оплату коммунальных услуг общеобразовательных учреждений города Ижевска. В связи с чем, для уменьшения расходов образовательных учреждений за счет внебюджетных источников Администрация города Ижевска предлагает рассмотреть на заседании народного фронта инициативу по увеличению доходной части бюджета муниципального образования город Ижевск за счет перераспределения налоговых и неналоговых доходов и увеличения расходов бюджетных средств на развитие образования города Ижевска.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом