14 февраля — отличный повод отметить… Международный день дарения книг

Пока влюбленные пакуют подарки ко Дню святого Валентина, рисуют «валентинки», бронируют рестораны для романтического ужина 14 февраля, сотни людей из разных стран мира готовятся отметить шестой по счету Международный день дарения книг. Неофициально его можно назвать Днем влюбленных в книги.



История праздника началась с маленькой традиции в семье американского книжного блогера Эми Бродмор, где на День всех влюбленных принято дарить друг другу и детям книги. Традиция вышла за рамки семьи, когда Эми обратила внимание на то, что в мире очень много детей не имеют доступа к книгам. Тогда-то она и решила отметить очередной День святого Валентина, подарив книги не только собственному сыну, но и бедным детям, у которых вообще нет собственных книг.



В этом году в акции «Международный день дарения книги» примут участие муниципальные библиотеки Ижевска. Но важно объединить усилия всех желающих, чтобы превратить акцию в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возродить в обществе традицию книгодарения.



Идея акции – дарить в этот день книги детям, особенно нуждающимся в нашей помощи. Тем самым, мы искренне и красноречиво выразим им свою любовь. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица. Все собранные книги мы передадим в детские социальные учреждения (интернаты, детские дома и др.)



Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно. Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Даже праздник появился – Международный день дарения книг. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению.



Эта акция дает новые возможности партнерства библиотеки с родителями, учителями, местным сообществом, писателями, издательствами, книжными магазинами и многими другими. Вы можете принести книги в ближайшую от вашего дома библиотеку.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом