Открытие фотовыставки, посвященной 35-летию со дня освобождения Сарапульской школы от террористов

14 декабря 2016 в штабе городских проектов «ЛИФТ» состоялось официальное открытие фотовыставки, посвященной 35-летию со дня освобождения Сарапульской школы от террористов.



35 лет прошло со дня первого в истории СССР и России теракта в средней школе. Два вооруженный дезертира захватили полный класс учеников школы № 12 и потребовали самолет в Америку. Рискованную операцию по освобождению детей засекретили почти на 10 лет. А сами заложники до сих пор с неохотой вспоминают страшные 16 часов под дулами автоматов.



Модератором мероприятия выступил руководитель постоянной комиссии Государственного Совета по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Энвиль Касимов. Во встрече приняли участие свидетели событий — ученики школы № 12, Молодежный парламент Удмуртии, Молодежный парламент города Ижевска, Студенческие отряды Удмуртии, воспитанники кадетских классов, активисты общественных организаций, представители СМИ.



Участникам встречи показали документальный фильм по событиям тех лет. Ученики школы рассказали из первых уст о событиях, воспоминаниях того времени, как вели себя во время террористического акта. Сегодня у бывших заложников террористов растут дети и внуки, которые также знают историю их спасения.



На фотовыставке горожане смогут еще раз вспомнить или узнать, насколько грамотно была проведена операция по спасению, и что пережили дети за 16 часов в запертом помещении наедине с преступниками. Она продлится до конца этой недели.



Напомним, что 17 декабря 1981 года в Сарапуле два дезертира с автоматами захватили учеников 10 класса школы № 12. Это был первый в России террористический захват детей.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом