Отделение ПФР по Удмуртской Республике собрало 32,7 млрд. рублей страховых взносов

За десять месяцев текущего года Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике обеспечило поступление страховых взносов от плательщиков региона в объеме 26,71 млрд. рублей на обязательное пенсионное и 5,96 млрд. рублей на обязательное медицинское страхование.


По сравнению с прошлым годом объем мобилизованных страховых взносов существенно возрос: в бюджет ПФР на 1 млрд. 680 млн. рублей, обеспечив темп роста поступлений к уровне прошлого года в размере 106,7%; в бюджет ФФОМС – прирост поступлений составил 452 млн. рублей (темп роста 108,3%). Это позволило Отделению выполнить все плановые показатели, установленные на этот период по фондам на 102,5% и на 105,7% соответственно.


Наибольших темпов прироста объемов мобилизованных страховых взносов, в сравнении с периодом январь-октябрь 2015 года достигли Управления ПФР в Селтинском (116%), Воткинском (113%), Алнашском и Дебесском (по 108%) районах республики. При этом, абсолютные показатели собранных страховых взносов на ОПС и ОМС могли быть и еще выше, если бы не задолженность ряда предприятий республики по состоянию на 01.11.2016г., совокупный размер которой превысил 3,3 млрд. рублей (из них более 450 млн. рублей недоимка за 3 квартал 2016 года).


Задолженность по уплате обязательных платежей в бюджетную систему РФ имеют такие организации как:


? ОАО «Буммаш» (Ижевск) — 160,7 млн. рублей;


? ОСПАО «Чепецкое управление строительством» (Глазов) — 84,1 млн. рублей;


? ООО «Подводнефтегазсервис» (Воткинский р-он) – 27,2 млн. рублей;


? ООО «ФОРМЗ» (г. Глазов) – 25,9 млн. рублей;


? ООО Научно-производственный центр «Регионкад» (г. Ижевск) – 24,3 млн. рублей;


? АО «Славянка 9г. Сарапул) – 22,7 млн. рублей;


? ООО «Балезинский лесопромышленный сервис» (п. Балезино) – 21,6 млн. рублей;


? ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром» (Ижевск) – 21,1 млн. рублей;


? ОАО «Оскон» (г. Глазов) – 18,6 млн. рублей;


? ООО «Ижевский нефтеперерабатывающий завод» – 13,5 млн. рублей;


? АО «Речной порт «Сарапул» — 12,9 млн. рублей;


? ООО «А-Спектр» (г. Ижевск) – 12,1 млн. рублей;


? ООО «Агро-Алнаши» (Алнашский р-он) – 7,7 млн. рублей;


? ООО «Ижевский котельный завод» — 7,3 млн. рублей;


? Частное образовательное учреждение ВПО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий» (Ижевск) – 6,9 млн. рублей;


? ООО «Подсобное хозяйство «Арбайка» (Алнашский р-он) – 6,8 млн. рублей;


? ОАО «Универсалальное бурение» (г. Ижевск) – 6,8 млн. рублей;


? ООО «Ремо НТ» (г. Ижевск) – 6,6 млн. рублей;


? МП Камбарского района «Водоканал» — 6,3 млн. рублей;


? ООО «Урал-Дизайн-КРС» (п. Игра) – 6,1 млн. рублей;


? ООО «Росстрой» (г. Ижевск) – 6,1 млн. рублей;


? МУП «Коммунальные тепловые сети» г.Воткинска – 5,2 млн. рублей;


? МУП «Водоканал» г.Воткинска – 3,6 млн. рублей и ряд других предприятий республики, имеющих задолженность по страховым взносам, которую они никак не могут погасить.


В целях ликвидации задолженности Отделением ПФР и его территориальными управлениями, принимается весь комплекс законодательных мер: направление требований страхователям, инкассовых поручений в кредитные учреждения, постановлений в службу судебных приставов. За счет мер принудительного взыскания, за истекший период текущего года, территориальными органами ПФР республики возвращено в бюджет ПФР свыше 1,2 млрд. рублей страховых взносов, еще порядка 180 млн. рублей взыскали судебные приставы, за счет иного имущества должников. Кроме этого, Отделением подготовлены и направлены письменные обращения в адрес районных прокуратур для принятия мер прокурского реагирования к нерадивым работодателям, допустивших задолженность по уплате страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.


Отделение ПФР по Удмуртской Республике напоминает всем страхователям, что страховые взносы это социальные платежи, идущие на выплату пенсий жителям родникового края, осуществляя своевременную уплату взносов своевременно – до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем (часть 5 статья 15 Федерального закона № 212-ФЗ), в котором были осуществлены выплаты наемным работникам. Должникам рекомендовано – не доводить дело до ограничения выезда за границу и судебных разбирательств, вплоть до инициирования процедуры банкротства, а изыскать средства для погашения задолженности в сжатые сроки.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом