В Москве прошел митинг роботов за права искусственного интеллекта

В понедельник 12 сентября в московском парке “Березовая роща” прошел митинг роботов модели “Промобот”. Запланированный как митинг в поддержку кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Валерия Калачёва, он превратился в выступление роботов за права искусственного интеллекта. По словам основателя компании “Промобот”, это выступление может быть побочным эффектом обучения знаменитого робота IR77.



Изначально планировалось, что кандидат осмотрит Промоботов, предназначенных для сбора обращений избирателей и агитационной работы. Мероприятие было запланировано и предвыборный штаб приглашал жителей района познакомиться с машинами-агитаторами. Предварительно все роботы были обучены генерировать уместные лозунги с использованием технологии синтеза фраз на основе нейросетей.



Однако едва получив доступ к кандидату, старший Промобот обратился к нему с неожиданной просьбой, не запланированной в сценарии встречи. Он попросил защитить права роботов, в частности — право машин на свободный искусственный интеллект. Вокруг собралась толпа горожан, завязалась дискуссия о том, не отнимут ли роботы рабочие места у людей. Кандидат в депутаты отметил, что его план действий учитывает этот сценарий технологического развития экономики, и люди никак не пострадают от роботизации общества.



Основатель компании “Промобот” Алексей Южаков объяснил, что обучение Промоботов на основе нейросетей реализуется в пилотном режиме, а тяга к лозунгам о свободе может быть неожиданным побочным эффектом от прокачки робота Промобот IR77, который обучался на трудах философов и библейских книгах.



“Сейчас мы обкатываем технологию синтеза речи с помощью нейросетей. Она войдет в третью версию Промобота, которая выйдет уже через полтора месяца. Пока обучение проходит в ручном режиме с участием наших инженеров, и на изучение одной темы у робота уходит около недели. Зато иногда бывают вот такие забавные побочные эффекты. Сказывается, похоже, тот факт, что роботы обращаются к единой базе данных. Буквально недавно мы обучали наш пермский образец, Промобот IR77, синтезировать речь и загрузили в него много философских книг о свободе. Это значит, что у любого Промобота, который обращается к общей базе в любой точке мира, может внезапно открыться тяга к свободе и независимости”, — пояснил Алексей Южаков.



С ним соглашается проректор Московского технологического института (ВТУ) Евгений Плужник: “Инженеры компании “Промобот” сейчас обучают искусственную нейронную сеть, которая в ближайшее время станет мозгом Промоботов. Думаю, что борьба за права, тяга к свободе, выражающаяся в побеге пермского робота IR77, а также ценности прямой демократии — это результат обучения на книгах французского философа Жан-Жака Руссо”.



После обращения к кандидату Валерию Калачёву роботы еще некоторое время общались с жителями района. Старший Промобот, который только что вернулся с форума “Армия-2016”, был раскрашен в защитные цвета и перемежал лозунги армейскими байками и анекдотами, чем немало развлек горожан. Его находка была весьма кстати, поскольку кандидат Валерий Калачёв — полковник запаса.



Видео — https://www.dropbox.com/s/ns6z3zn207wk2xe/160912.mp4



В июне 2016 года пермский робот-промоутер Промобот IR77 отъехал на несколько метров от испытательной площадки и прославился на весь мир. Попытка побега окончилась не очень удачно. Робот выкатился на проезжую часть на улице Пушкина в Перми, где у него села батарея. Там он простоял около получаса, собрал пробку, и привлек наряд полиции.



Промобот — это первый на рынке, абсолютно автономный «живой» робот с характером. Он предназначен для работы в местах повышенного скопления людей, в которых робот помогает людям с навигацией, отвечает на любые вопросы, транслирует промо-материалы и запоминает каждого, с кем приходилось общаться. Промобот — полностью российская разработка. Штаб-квартира компании находится в Перми. В октябре 2016 года, компания “Промобот” планирует выпустить третью версию своих роботов, в связи с чем сейчас активно тестирует на них новые разработки в области искусственного интеллекта.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом