Прокуратура Удмуртской Республики накажет недобропорядочных работодателей

По результатам рассмотрения обращения Отделения ПФР по Удмуртской Республике прокуратурой Ленинского района г. Ижевска направлено уведомление о явке в прокуратуру для составления административного постановления по ч.1ст.5.27 КоАП РФ за несвоевременное перечисление ими страховых взносов руководителю автономного учреждения Удмуртской Республики «Удмуртлес».



Установлено, что начиная с 2013 года данное автономное учреждение и его филиалы (в Балезинском, Глазовском и Селтинском районах) перестали своевременно и полном объеме производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, в результате чего, совокупный размер заложенности по уплате страховых взносов, по состоянию на 01.01.2016 превысил 18 млн. рублей, а с учетом не платежей за январь-февраль текущего года, общий объем задолженности приблизился к отметке в 25 млн. рублей.


Указанные обстоятельства стали основанием для обращения регионального Отделения ПФР в органы прокуратуры с целью принятия мер прокурорского реагирования в отношении руководителей АУ УР «Удмуртлес». Оценив ситуацию, районная прокуратура приняла решение о вызове руководителя учреждения для дачи пояснений, составления протокола об административном правонарушении и вручении представления для устранения нарушений закона, усмотрев в неуплате страховых взносов организацией нарушение статьи 22 ТК РФ, согласно которой работодателю вменяется в обязанность осуществление обязательного социального страхования работников.


Данная работа будет продолжена в текущем году, а организациям, имеющим задолженность по уплате страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, региональное Отделение ПФР рекомендует не доводить дело до обращения в контрольно-надзорные органы республики (прокуратуру, гострудинспекцию) и изыскать средства для погашения задолженности в сжатые сроки.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом