Удмуртия. О результатах применения акта об амнистии, Общие новости Удмуртии и Ижевска на портале "Мой Ижевск!"

Прокуратурой Удмуртской Республики подведены итоги работы по применению постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Проведенный анализ показал, что амнистия использована к 407 осужденным, отбывавшим наказания в исправительных учреждениях Удмуртской Республики, в том числе 4 ученикам Ижевской воспитательной колонии, также к 8 осужденным, оставленным в следственных изоляторах для исполнения работ по хозяйственному обслуживанию или находившимся в их в связи с привлечением к уголовной ответственности по иным делам.

В большинстве случаев амнистия использована к данным осужденным на основании п. 5 Постановления, когда неотбытая часть назначенного им наказания в виде лишения свободы сочиняла наименее 1 года. Указанный пункт использован в отношении 383 лиц, в отношении 24 осужденных использованы другие положения акта о амнистии.

Судебными приставами-исполнителями УФССП России по Удмуртской Республике амнистия использована в отношении 855 лиц, в том числе 843 личикам, которым штрафы назначены в качестве доп наказания за совершение правонарушений. Исполнительные производства о взыскании штрафов в отношении указанных лиц закончены.

Судами республики амнистия использована к 3 185 личикам, органами дознания – 193, органами подготовительного следствия – 106.

Кроме того, акт о амнистии использован к 2 396 осужденным к наказаниям без лишения свободы, состоявшим на учете в филиалах уголовно-исполнительной инспекции.

По всем фактам выявленных нарушений при применении акта о амнистии приняты нужные меры прокурорского реагирования, в том числе методом инициирования отмены преступных решений, также отказа в утверждении преступных постановлений.

Всего, за период с 24.04.2015, с учетом отмененных преступных решений, акт о амнистии использован к 5 681 личику.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом