В августе Правительство Удмуртии должно разработать республиканскую программу по обеспечению населения питьевой водой, Общие новости Удмуртии и Ижевска на портале "Мой Ижевск!"

В мае главам городских образований было рекомендовано провести полную инвентаризацию водопроводных сетей, водонапорных башен, других аква сооружений. Координация работы была возложена на Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и муниципального регулирования тарифов.

На селекторном совещании с руководителями городов и районов министр Иван Маринин доложил, что на основании приобретенных данных его ведомство приступило к разработке проекта подпрограммы «Обеспечение народонаселения Удмуртской Республики питьевой водой» в рамках гос программы «Комплексное развитие ЖКХ в Удмуртской Республике».

В городских образованиях в республике общественная протяжённость старых водопроводных сетей сочиняет 1312, 65 километра. Замена сетей протяжённостью в 1 километр по нынешним стоимостям - 1,2 млн. рублей. На подмену всех сетей будет нужно 1575,18 млн. рублей. За 1-ые три года предполагается заменить 500 км водопроводных сетей, на что придётся затратить 600 млн. рублей.

Кроме того, планируется заменить старые сети в городских округах протяжённостью 142,5 километра, на что будет нужно 900 млн. рублей. Всего же старых сетей в городской принадлежности в городских округах - 1075,3 километра. В капитальном ремонте нуждаются также и 165 городских артезианских скважин, из их 39 – в срочном. В короткосрочном периоде, а это 2016-2018 годы, на ремонт скважин планируется навести 33 млн. рублей, в расчёте издержек на ремонт одной скважины 200 тыщ рублей.

Виктор Савельев поручил министерству представить чертеж подпрограммы Правительству к середине августа, с тем, чтоб осмотреть вопросцы её финансирования при формировании республиканского бюджета на 2016 год.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом