В Удмуртии обсудили вопросы зашиты от мошенничества, связанного с хищением денежных средств с банковских карт и счетов, Общие новости Удмуртии и Ижевска на портале "Мой Ижевск!"

На заседании Постоянно работающего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Удмуртской Республике обсудили вопросцы как оградить обитателей республики от мошенничества, связанного с хищением валютных средств с банковских карт и счетов.

О ситуации проинформировал министр внутренних дел по УР Александр Первухин. По его словам, за 5 месяцев текущего года в органы милиции поступило наиболее 900 известий от обитателей региона с информацией о хищении валютных средств с их банковских карт и счетов. За этот период было возбуждено 507 уголовных дел, вред людей составил около 5 миллионов рублей. В июне зафиксировано около сто сходственных правонарушений, часто с зарплатных карт снимаются заключительные средства.

У владельцев мобильных телефонов, планшетных компов, телефонов и иных идущих в ногу со временем гаджетов списывались валютные средства со счетов без ведома владельцев. Чаще всего средства пропадали с банковских счетов Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка.

Как поведали профессионалы, мошеннические события совершаются маршрутом перехвата управлением счётом с внедрением устройств, заражённых вирусом. Специализированные вирусные программные комплексы дозволяют списать валютные средства со счетов мобильных телефонов самых разных операторов или банковских платежных карт.

Данное программное обеспечение инсталлируется на мобильный гаджет собственника без его согласия и желания опосля перехода по ссылкам, которые являются долею рассылаемых злодеями писем электронной почты или СМС-сообщений. После чего же, через услугу «Мобильный банк» вредная программа исполняет от имени собственника отправку распоряжений на перевод денежных ресурсов. Кроме остального, программы-вирусы способны на перехват присылаемых банковским учреждением кодов доказательства для совершаемых операций.

Управляющий Удмуртским отделением ОАО «Сбербанк России» Сергей Коновалов поведал соучастникам совещания о принимаемых мерах для предотвращения случаев мошенничества.

Он отметил, что учреждением было запущено настоящее прибавление для андроидов «Сбербанк-онлайн», где автоматом установлена безвозмездная антивирусная программа. С февраля месяца были снижены лимиты на операции в Мобильном банке. Ведётся мониторинг счетов с андроид-системами, в том случае, ежели на андроид-устройствах установлено не санкционированное программное банковское обеспечение, идёт сканирование и рекомендуется его удалить.

Для повышения денежной грамотности клиентов сотрудники проводят консультации по данному вопросцу, информирование также исполняется средством буклетов и памяток, в СМИ располагаются ролики, предостерегающие о вариантах мошенничества.

В общей работе банка и правоохранительных органов наблюдаются положительные сдвиги: ежели в марте 2015 года число обращений о хищении валютных средств составило около 300 случаев, то в апреле – 266, а в мае снизилось до 143.

Глава Удмуртии призвал представителей банковского сектора усилить превентивную работу с народонаселением республики и активизировать информационную деятельность. «Главная задачка - защитить обитателей региона от сходственных случаев мошенничества, сделать так, чтоб граждане были очень проинформированы о соблюдении простых мер безопасности», - выделил Александр Соловьев.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом