Мода от кутюр выступила в поддержку женщин с раком молочной железы

В Санкт-Петербурге 6 декабря состоялся благотворительный показ модного дома Larissa Pogoretskaya в поддержку женщин с раком молочной железы «Мода и здоровье неотъемлемы друг от друга». Сегодня Северо-Западный регион – «лидер» России по заболеваемости тяжелым недугом, поэтому именно здесь так важно привлечь внимание к существующей проблеме. Ежегодно 573 новых петербурженки из 100 тыс. жителей Северной столицы слышат диагноз «рак молочной железы», тогда как в среднем по стране его ставят всего 393 женщинам из 100 тыс.



Известные деятели Санкт-Петербурга, представители Правительства Северной столицы и клиенты модного дома Larissa Pogoretskaya пришли на благотворительное мероприятие, чтобы внести свою лепту в борьбу с раком молочной железы. Часть денег, вырученных от продажи одежды от-кутюр, пойдет на благотворительность – на борьбу с тяжелым онкологическим заболеванием. Событие прошло при поддержке Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, благотворительного медицинского диагностического центра женского здоровья «Белая роза» и биофармацевтической компании BIOCAD.



«Язык моды давно соперничает в универсальности с эсперанто и именно на этом языке мы, впервые для себя, решили рассказать о том, как можно, важно и нужно женщине быть здоровой. В борьбе с раком груди – миллионы проигравших, эти истории трогают наши сердца. Но, сегодня, совместно с медицинским центром «Белая роза» и компанией BIOCAD мы будем говорить о победах», – рассказывает основатель модного дома Лариса Погорецкая.



В рамках благотворительного вечера была представлена последняя коллекция модного дома Larissa Pogoretskaya под названием «New Baroque». Это маленький полк современных маркиз в джерси и косухах, превозносящих свободу. Созданные барочные костюмы для благотворительного приема: портрет Екатерины в мундире Преображенского полка, голландский военный костюм XVIII века, картины Делакруа, мужские портреты Ван Дейка, мода «Великой Депрессии», Баленсиага и мода 1960-х годов.



Главная задача мероприятия – привлечь внимание к проблеме рака молочной железы и призвать женщин вовремя пройти профилактический осмотр. Прямо на благотворительном показе каждая желающая могла записаться на бесплатную диагностику.



Сегодня рак – это не смертельный приговор, болезнь излечима. Главное – выявить опасный недуг на ранней стадии. Но пока в России процент ранней постановки диагноза невелик. У 31,9% пациенток с раком молочной железы болезнь была обнаружена лишь на поздних стадиях (III-IV). Очень важно вовремя проходить профилактические обследования.



«Однако проблема коренится не только в поздней диагностике, но и неоправданно высокой стоимости лечения. Цены на жизненно необходимые импортные биологические препараты очень завышены. Ежегодно в России более 8 000 женщин, больных раком молочной железы, умирают преждевременно. Они просто не получают своевременное лечение оригинальным препаратом трастузумаб из-за его высокой стоимости – порядка 3 000 долл. в месяц. Единственный выход – развитие отечественной биофармацевтической промышленности, избавление от импортозависимости и создание российских биоаналогов, который стоят значительно меньше, но по эффективности и безопасности не уступают оригинальным биологическим препаратам», – рассказывает генеральный директор биофармацевтической компании BIOCAD Дмитрий Морозов.



Показ модного дома Larissa Pogoretskaya в поддержку женщин с раком молочной железы лишь одно событие из целой череды мероприятий в рамках благотворительной программы «Современное творчество обращает внимание на социально-значимые заболевания», которую поддерживает биофармацевтическая компания BIOCAD, крупнейший резидент фармацевтического кластера Санкт-Петербурга. В феврале 2015 года состоится еще одного громкое мероприятие – благотворительный концерт современных музыкальных групп в поддержку борьбы с гепатитом С.



Также читайте:


На российском рынке акций обновились максимумы
На уральском предприятии Римеры аттестован новый вид сварки
Создание игрового комплекса казино сделает Крым популярным мировым курортом
Российская экономика растет лучше прогнозов
«Мечелом» законтрактованы на два года поставки от Эльгинского месторождения

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом