Российская общественная инициатива начала сбор голосов на предмет повышения контроля за деятельностью табачных компаний

В настоящее время потребление табака является одной из основных причин, вызывающих смертность в Российской Федерации. Общеизвестно, что употребление табака значительно сокращает продолжительность жизни человека, вызывает тяжелые и подчас неизлечимые хронические заболевания.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), 90 процентов смертей от рака легкого, 75 процентов смертей — от хронического бронхита и 25 процентов смертей от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Так в табачном дыму присутствует более 70 токсичных ингредиентов, вызывающих раковые опухоли.

По этим же данным табак убивает одного человека каждые 10 секунд, и без эффективных действий общественного здравоохранения этот уровень к 2020 году повысится до одного человека за три секунды.

В Российской Федерации в целом за последние десятилетия уровень распространенности курения и его возрастающие тенденции достигли таких величин, что, по данным ВОЗ, приходится говорить о настоящей эпидемии табакокурения. В настоящее время 50-60 процентов мужчин являются регулярными курильщиками, среди некоторых групп эта цифра достигает 95 процентов. Курит более чем каждая четвертая женщина. Среди старшеклассников и студентов табак употребляют уже 53 процентов юношей и 28 процентов девушек. Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти около 400 тыс. граждан Российской Федерации. Это не может не вызывать тревогу.

Смертность в России от потребления табака достигла таких масштабов, что речь идет о самой настоящей гуманитарной катастрофе.

Экономические потери от заболеваний и смертности, вызываемых курением, составляют около 1,3 трлн. рублей в год, что в 5 раз превышает поступления от акцизов на табачную продукцию.

Основываясь на этом был принят Федеральный закон № 15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которым установлены меры, направленные на предотвращение воздействия табачного дыма и снижение потребления табака. Но данные меры в одночасье и коренным образом не могут переломить ситуацию и должны быть подкреплены внесением изменений в законодательство о налогах и сборах, о техническом регулировании и некоторые другие нормативные правовые акты.

Для пресечения такого катастрофического положения дел государство должно упорядочить деятельность табачных компаний, а так же ужесточить техническое регулирование табачной продукции и табачных изделий, в том числе обеспечить раскрытие состава табачных изделий, более полное информирование потребителя о вреде потребления табака, повышение акцизов на табачную продукцию и другие меры.

Для обеспечения государственного контроля за деятельностью табачных компаний на территории России необходимо обеспечить их нахождение в пределах юрисдикции Российской Федерации. При этом особое внимание необходимо уделить защите государственной политики Российской Федерации от вмешательства табачной промышленности как это предусмотрено Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака.


Практический результат

· Снижение заболеваемости и смертности в России, связанных с потреблением табака.

· Поступление в бюджет дополнительных 400-500 млрд. руб. от повышения акцизов на табачную продукцию.

· Ужесточение регулирования производства и обращения табачных изделий и табачной продукции.

· Упорядочение деятельности табачных компаний.

· Обеспечение прав потребителей на информацию о табачной продукции, изготовителе (продавце) и, в первую очередь, о вреде табака для здоровья человека.


Вариант решения

Предлагается в федеральном законодательстве установить нормы, предусматривающие следующее:

1) табачные компании должны:

· раскрывать потребителю полную информацию о составе табачных изделий (табачного листа и иного используемого сырья, а также ингредиентов и нетабачных материалов), выделяемых ими продуктов;

· публиковать в СМИ, а также размещать на своих сайтах в сети «Интернет» ежегодный подробный финансовый отчет о своей деятельности, доходах и расходах на русском языке;

2) поэтапное повышение акцизов до 3 000 рублей на 1 000 сигарет к 2017 г. до уровня, при котором доходы от акцизов будут компенсировать потери государства от связанных с употреблением табака заболеваемости и смертности;

3) в составе собственников (учредителей) табачных компаний, осуществляющих производство табачной продукции и табачных изделий, а также их оптовую продажу на территории Российской Федерации, должно быть не менее пятидесяти одного процента граждан Российской Федерации и (или) российских юридических лиц без иностранного участия в их уставных капиталах или с иностранным участием, доля которого составляет не более пятидесяти процентов;

4) повышение ответственности табачных компаний, вплоть до прекращения их деятельности, за нарушение антитабачного и налогового законодательства Российской Федерации, установление ответственности за вмешательство табачных организаций в разработку и реализацию государственной политики по здравоохранению.

Также читайте:


Усманов возглавляет российский список миллиардеров
В моде здоровый образ жизни
ТС Молдовы упростил процедуру оформления грузов для российских предприятий
Наиболее популярной зоной для скупки недвижимости в Турции является Алания
В Санкт-Петербурге появится больше торговых площадей

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом