Состоялось занятие инвалидов по слуху и зрению в рамках «Проекта 10RUSSIA.RU для слепоглухих людей»


13 сентября в помещении Ижевской городской организации Всероссийского общества слепых состоялось очередное занятие со слепоглухими инвалидами города Ижевска в рамках «Проекта 10 RUSSIA.RU для слепоглухих людей».Занятие было посвящено изучению музея стрелкового оружия имени Калашникова, который был одним из 10 объектов от Удмуртской Республики, принявшим участие в первом туре голосования общероссийского конкурса «Россия 10».

Занятие вела научный сотрудник музея Минервина Ольга Вячеславовна. Она сделала небольшое вступление с рассказом о начале жизненного пути легендарного оружейника – Михаила Тимофеевича Калашникова и представила многочисленные музейные фотоматериалы, публикации и книжные издания о музее и биографии М.Т. Калашникова, в том числе переведенные на язык Брайля. Также для слепоглухих инвалидов были представлены объемно-графические альбомы с образцами оружия, составляющими экспозицию музея.

В заключение занятия был продемонстрирован документальный фильм «Просто Калашников», повествующий о жизненном пути нашего знаменитого земляка.

Для более полного восприятия информации инвалиды по слуху и зрению были обеспечены наушниками и громкой связью. В течение всего занятия и демонстрации фильма со слепоглухими людьми работали тифлосурдопереводчики.

В дальнейшем в рамках «Проекта 10 RUSSIA.RU для слепоглухих людей» запланирована экскурсия слепоглухих инвалидов в музей Калашникова.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом