Сталин не прошел

Избирком отказался зарегистрировать на выборах в законодательный орган Ханты-Мансийского автономного округа электромонтера Дмитрия Сталина, которого выдвинула «Справедливая Россия». Полный тезка бывшего губернатора ХМАО пенсионер Александр Филиппенко также не был утвержден кандидатом в депутаты.

Напомним, как уже сообщал ER-Portal.ru скандал разгорелся после того, как «Справедливая Росси» на выборах в региональное законодательное собрание, которые пройдут 13 марта, в качестве кандидатов выдвинула «кандидатов-двойников». В партийных списках эсеров оказался тезка экс-губернатора региона Александр Филиппенко и однофамилец советского генералиссимуса Сталина. Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось, что почти полный тезка экс-губернатора Югры, Александр Васильевич Филиппенко - мастер электротехнической лаборатории из поселка Салым. А его однопартиец, однофамилец Иосифа Виссарионовича Сталина - Дмитрий Иванович - электромонтер Нижневартовской ГРЭС.

Причиной для отказа стали нарушения при открытии счетов в банке и формировании кандидатского фонда, сообщает Lenta.ru.

«Справедливая Россия» не согласилась с решением избиркома. В ханты-мансийском отделении эсеров хотя обжаловать решение избирательной комиссии в судебном порядке. Глава партийной ячейки Михаил Сердюк подчеркнул, что в регистрации было отказано только двум кандидатам от партии.

«Креатив» эсеров не оценили коренные народы Севера. Так, члены совета старейшин коренных народов Югры написали обращение к лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову, в котором попросили вмешаться в вакханалию и отозвать кандидатуры однофамильцев с предвыборной гонки. Сергей Миронов представителей коренных народов ответом не удостоил.

Ханты и манси решили ответить ему по-своему - автопробегом. На следующей недели стартует их акция в знак протеста против использования партией «Справедливая Россия» грязных PR-технологий на выборах. Суть проекта заключается в следующем. В грузовой машине будет установлена передвижная платформа с расположенным на ней чумом и другими атрибутами быта коренных народов Севера. В пути ее будет сопровождать представитель националов, который во время остановок в крупных городах разных регионов России будет рассказывать избирателям о предвыборных манипуляциях «Справедливой России». В маршрутном листе значатся Сургут, Ханты-Мансийск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Киров, Нижний Новгород. Конечная точка – Москва.

«Сталин у эсеров – это странное сочетание, впрочем, какая партия, такие и герои, - заявил ранее ER-Portal.ru ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. – А если говорить по существу, то «Справедливая Россия» в Югре пытается использовать тактику «паровозов», от которой сегодня постепенно отказываются уважающие себя политические силы. «Двойники» и «паровозы» активно использовались на выборах в 90-х. Но Сталин скорее «герой» ультралевых, он даже КПРФ подходит с трудом, генералиссимус - скорее персонаж «Трудовой России» Виктора Анпилова. Здесь эсеры используют очень старую технологию, которая, во-первых, показала свою неэффективность, а, во-вторых, которая не соответствует профилю партии как умеренно-левой силой. В Югре «Справедливая Россия» делает большую ошибку. Ну и, естественно, со вкусом у них тоже не все в порядке».

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом