Медведев объяснил, зачем Сердюков поехал на Курилы

Все посещения государственных чиновников территории Курильских островов связаны с необходимостью развития этой отдаленной российской территории, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Все эти посещения связаны с одним - мы должны уделить внимание развитию курильских территорий», - сказал Медведев в пятницу, 4 февраля, на заседании Совета безопасности РФ. «Курильские острова - российская территория, которая должна развиваться по вполне очевидному сценарию, так, как и другие российские территории», - подчеркнул президент. Он напомнил, что не так давно посетил этот регион. «Впервые это было сделано президентом РФ, чтобы уделить большее внимание этой удаленной части РФ», - сказал президент. По его словам, данная поездка была совершена для того, чтобы в этот регион России также пришли инвестиции, деньги, социальные блага. Глава государства также отметил, что за последнее время там побывал целый ряд высших государственных лиц, а в настоящее время там находится глава Минобороны.

«Я там, когда с людьми разговаривал, сказал: у вас должна быть такая же нормальная зарплата и такие же условия для жизни, как и у ваших коллег, у ваших товарищей, которые живут, скажем, на Сахалине и в других местах России. Этим нужно заниматься», - сообщил президент. «Необходимо также помнить о том, что там есть оборонный объект. Поэтому мне бы хотелось, чтобы все члены Совета безопасности на своих должностях также помнили о необходимости развития этой удаленной территории нашего государства», - сказал Медведев. В то же время, отметил президент РФ, «с учетом того, что у нас есть своя предыстория отношений с Японией, мы продолжим обсуждение всех вопросов российско-японских отношений - имею в виду и проблему мирного договора с Японией - для того, чтобы мы развивали эти отношения в духе взаимодействия, взаимопонимания, для того, чтобы мы могли выйти на новый уровень сотрудничества с Японией».

Ранее в пятницу МИД Японии охарактеризовал поездку министра обороны РФ Анатолия Сердюкова на Курильские острова как вызывающую исключительное сожаление. Министр иностранных дел Японии Сейдзи Маэхара выразил «глубокое сожаление» по поводу поездки и заявил официальный протест российскому послу Михаилу Белому, который был в пятницу вызван в японский МИД.

Отметим, что Сердюков, совершающий рабочую поездку по соединениям и воинским частям Восточного военного округа, в пятницу посетил гарнизоны 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии на островах Итуруп и Кунашир, а также совершил облет на вертолете острова Шикотан. На острове Итуруп в поселке Горячие Ключи министр обороны посетил штаб 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, где заслушал доклад его командира. Он осмотрел казармы, столовую, банно-прачечный комбинат, хлебозавод. В ходе поездки Сердюков заявил, что Минобороны РФ планирует оснастить новым вооружением воинские части 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на островах Курильской гряды. «С 2011 года мы начинаем работать в рамках новой госпрограммы вооружения, и полагаю, что мы спланируем замену вооружения и военной техники в этой дивизии», - сказал министр.

Как сообщал ER-Portal.ru, 2 февраля посол Японии в Москве Масахару Коно заявил, что визиты российских официальных лиц на Южные Курилы демонстрируют недовольство Москвы резкими заявлениями и замедлением двустороннего политического диалога на высшем уровне. «Россия недовольна и теряет терпение», – отметил посол, указав две причины этого. Первая – «заявления, вызывающие взаимное обострение эмоций у обоих народов», включая распространенную в Японии формулировку «незаконная оккупация» в отношении Южных Курил, которые здесь именуют «северными территориями». Вторая причина, по мнению посла, заключается в том, что «политический диалог на высшем уровне не продвигается». Причиной столь сильного огорчения японской стороны стала поездка на острова главы Минрегиона Виктора Басаргина.

Напомним, «новый виток дипломатических разногласий» Россией и Японией получил свое развитие после того, как в ноябре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев, совершил поездку на остров Кунашир. Позднее Медведев призвал власти Японии «пересмотреть свое восприятие России и Курил», и предложил официальному Токио и японскому бизнесу перейти к более активному экономическому сотрудничеству в этом российском регионе. «Все острова Курильской гряды - территория Российской Федерации. Это наша земля, и мы должны обустроить Курилы, сделать так, чтобы наши люди там жили по-человечески», - заявил Медведев, подводя итоги года в прямом эфире федеральных телеканалов. Между тем, напомнил Медведев, «ничто так не сближает, как экономическое сотрудничество», поэтому Россия предлагает Японии создать на Курилах свободную экономическую зону, зону свободной торговли.

Второй виток «дипломатических страстей» вызвало посещение Курил в декабре прошлого года первым вице-премьером правительства РФ Игорем Шуваловым. Он объяснил свой визит на Курилы поручением президента России Дмитрия Медведева.

Напомним, Япония претендует на три острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и цепь небольших островов известных под названием архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. В последние годы отношения двух стран по «курильскому вопросу» обострились до предела: в Токио неоднократно заявляли, что Россия «незаконно оккупирует» северные территории, принадлежащие Японии. Всякий раз такие заявления из Токио вызывали возмущение в Москве.

Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом