Россиян вывезут из Египта принудительно

Пять ведущих российских туроператоров, обеспечивающих 90% потока туристов в Египет, эвакуируют всех своих туристов до 9 февраля, заявила в пятницу, 4 февраля, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Она отметили, что речь идет о компаниях «Корал Трэвел», «Тез Тур», «Интурист», «Туртесс Тревел» и «Пегас Туристик».

Ломидзе сказала, что «туроператоры обратятся с просьбой к Росавиации о переориентации запланированных на всю неделю рейсов на ближайшие дни; если же их не хватит, то туркомпании попросят выделить дополнительные рейсы, чтобы вывезти оставшихся туристов».

Как уже писал ER-Portal.ru, большинство туроператоров ранее приостановили продажу туров в Египет и рекомендуют тем, кто все еще находится в АРЕ, несмотря на спокойную ситуацию на курортах, «воспользоваться свободными местами в самолетах и вылететь на родину досрочно«, при этом, как подтвердила в пятницу Ломидзе, деньги за неоказанные услуги туристам вернут.

По последней информации, в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе остаются порядка 32 тыс. россиян. Данные о том, сколько человек вылетело в Россию, будет обновляться на сайте Ростуризма.

Политический кризис в АРЕ, уверены аналитики, могут привести к росту цен (на 10-15%) на туры в альтернативные страны. В первую очередь это коснется Гоа, Таиланда, Индии, Мальдивских островов, Доминиканы и ОАЭ.

В субботу, 5 февраля, сотрудники МИДа вылетят в Хургаду и Шарм-эш-Шейх для работы с россиянами, временно проживающими и работающими в Египте. Как рассказал глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, двое сотрудников отдела стран Ближнего Востока и Африки консульского департамента МИД России «будут содействовать возвращению» туристов домой.

Мосеев отметил, что »это упростит работу представителей Ростуризма, которые занимались все это время не только туристами, но и теми россиянами, которые там живут, и позволит усилить представительство госорганов РФ в Египте«.

Между тем, волнения в Египте не утихают. В эти минуты около 2 тыс. сторонников президента Египта Хосни Мубарака проводят демонстрацию на площади Мустафы Махмуда в Каире. Они размахивают флагами и скандируют: »Да – Мубараку, да - стабильности и 30 годам мира". В это же время на площади Тахрир идет многотысячный оппозиции с требованием отставки Мубарака. Для поддержания порядка в центре Каира размещены войска и бронетехника.

Помимо этого в международном каирском аэропорту в пятницу приземлился самолет Красного Креста, доставивший в Египет медикаменты. Сообщается, что их должно хватить для оказания первой медицинской помощи 2 тыс. человек с легкими ранениями и 100 пострадавшим, которые остаются в критическом состоянии.

По подсчетам Минздрава Египта, за последние 48 часов в стране в результате столкновений между сторонниками и противниками президента Мубарака погибли девять и получили ранения 900 человек.



Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом