Путин распорядился сократить сто тысяч чиновников

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал в пятницу, 4 февраля, постановление, в соответствии с которым устанавливается предельная численность служащих государственных органов, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства.

За три года будет сокращено свыше 93 тысяч единиц от общей предельной численности штатов федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет правительство. В течение текущего года будет сокращено более 23 тысяч служащих этих ведомств, сообщили в пресс-службе.

В постановлении установлена предельная численность служащих по каждому из федеральных ведомств, руководство которыми осуществляет правительство России. Документ устанавливает размер предельного сокращения численности сотрудников госорганов в 2011, 2012 и 2013 годах с выходом на окончательное сокращение в размере 20%, отметили в пресс-службе. Постановление подготовлено во исполнение соответствующего указа президента РФ Дмитрия Медведева.

Текст документа и приложение, содержащее перечень соответствующих ведомств и предельные цифры сокращений, будут в ближайшее время размещены на официальном сайте правительства. Как ранее сообщал ER-Portal.ru, в начале января Медведев подписал указ о сокращении в течение трех лет численности госслужащих на 20 процентов. Согласно указу «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов», в 2011 году будут сокращены 5 процентов чиновников, столько же в 2012 году, а в 2013 году еще 10 процентов. При этом этот указ касается органов государственной власти, которыми руководит правительство РФ. Численность чиновничества, которым руководит президент, Генпрокуратура и Следственный комитет должен быть разработан правительством.

Кроме того, в своем указе Медведев предложил подготовить аналогичное предложение и Госдуме, Совету Федерации, Счетной палате и Центральной избирательной комиссии. Президент ожидает предложений по сокращению гражданских служащих или бюджетников. В документе подчеркивается, что 50 процентов средств, направляемых на зарплаты бюджетников и высвободившихся в результате сокращения штата, должны быть направлены на материальное стимулирование оставшихся в бюджетной сфере служащих.

Отметим, что впервые Медведев выступил с предложением провести сокращение чиновничьего штата в июне 2010 года. Спустя несколько месяцев, осенью министр финансов РФ Алексей Кудрин объявил о сокращении штата госслужащих в ближайшее время. По его подсчетам уволить должны были более 100 тысяч чиновников, что позволило бы к 2013 году сэкономить 43 миллиарда рублей бюджета. Эти деньги он предполагал потратить на зарплаты оставшихся чиновников, которые должны в среднем, по подсчетам министра, возрасти на 10 процентов.

Тогда же он признал, что начиная с 2008 года численность чиновников в России сильно выросла. Федеральных чиновников стало на 20 тысяч больше, региональных на 60 тысяч, муниципальных на 50 тысяч. Кроме того, Кудрин привел некоторые статистические данные. По его словам, в федеральных органах всех ветвей власти всего работает 510 тысяч человек, 420 тысяч из них относятся к исполнительной власти. Отметим также, что этот указ президента не первый его шаг к тому, чтобы сделать чиновничью службу максимально неудобной для тех, кто хочет на этом нажиться и вовсе не заинтересован в том, чтобы служить людям и государству. В 2010 году Медведев подписал указ, запрещающий чиновникам в течение двух лет со дня заступления на службу заниматься бизнесом по своему чиновничьему профилю. Исключение сделано лишь для уникальных специалистов. При этом чиновникам запрещается даже выступать в качестве «платных консультантов», то есть перекрыты все пути к получению нечестной наживы.
Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом