В Таджикистане ужесточено наказание за незаконное распространение религиозной литературы

В Таджикистане вступает в силу закон, ужесточающий контроль за распространением религиозной литературы. В первую очередь, ужесточается наказание за распространение подобной литературы без соответствующего разрешения, пишет РИА Новости.

Полный текст закона, подписанный президентом Эмомали Рахмоном 29 декабря, опубликован на сайте правительственной газеты «Джумхурият».

По новым поправкам, в отношении лиц, занимающихся «без соответствующей государственной экспертизы» производством, экспортом, импортом, продажей и распространением религиозной литературы, а также других принадлежностей для религиозного образования, будет применяться административное наказание в виде крупных штрафов.

Размер штрафа для физических лиц предусмотрен от 30 до 50 показателей для расчетов; лиц, занимающих определенные посты, - от 50 до 100 показателей, для юридических лиц - от 100 до 200 показателей. Один показатель для расчетов в настоящее время составляет 35 сомони (около 8 долларов).

При повторном совершении данного правонарушения в течение года размер штрафа в отношении физических лиц составит от 50 до 70 показателей для расчетов, в отношении ответственных лиц - от 100 до 150 показателей, юридических - от 200 до 300 показателей.

«За публикацию религиозными организациями религиозной литературы и производство принадлежностей без специальной марки с указанием полного своего названия назначается штрафа в размере от 50 до 100 показателей для расчета. За создание полиграфического предприятия по изданию религиозной литературы или по производству принадлежностей для религиозного обучения, за исключением случаев, когда предприятие учреждено религиозными организациями, наказывается штрафом от 200 до 300 показателей для расчета», - говорится в законе.

Власти утверждают, что данный закон направлен на упорядочение сети распространения религиозной литературы в стране. В ходе проведенных по республике специальных рейдов в прошлом году были выявлены многочисленные правонарушения, в том числе распространение религиозной литературы без соответствующего заключения Комитета по делам религии.

В комитете утверждают, что религиозная литература поступает в Таджикистан в основном из Пакистана, Египта, Ирана. Единственным органом, выдающем разрешительные документы на реализацию религиозной литературы, является Комитет по делам религии.

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом