США извинились за массовое заражение гватемальцев сифилисом

США пришлось извиниться за эксперименты 64-летней давности над людьми, которые они ставили в Гватемале, заражая людей сифилисом. Президент Гватемалы Альваро Колом заявил, что США совершили преступление против человечности, когда в ходе медицинских экспериментов около 60 лет назад американские врачи намеренно заразили сотни гватемальцев гонореей и сифилисом. Никто из подопытных гватемальцев - психически больных и заключенных - не давал своего согласия на эксперименты. В интервью ВВС Альваро Колом сказал, что был разгневан, узнав об этих исследованиях над людьми.

Накануне свои извинения выразил президент США Барак Обама. С совместным заявлением выступили и госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр здравоохранения и социальных служб Кэтлин Сибелиус.

"Мы глубоко сожалеем, что это имело место, и приносим извинения всем лицам, которые были затронуты этой чудовищной исследовательской практикой", - подчеркнули американские министры. По их словам, давняя программа не отражает "ценностей США", их приверженности человеческому достоинству, а также "глубокого уважения к народу Гватемалы". На их взгляд, она служит "печальным напоминанием о том, что полвека назад не существовало адекватных правозащитных гарантий".

Американские чиновники обещали организовать "тщательное расследование конкретных обстоятельств дела 1946 года". Кроме того, они также намерены через американскую президентскую комиссию по биоэтике "созвать группу международных экспертов для обзора самых эффективных методов обеспечения того, чтобы сегодня все медицинские исследования на людях по всему миру отвечали жестким этическим стандартам".

Напомним, что накануне в новом номере научного вестника "Джорнэл оф полиси хистори" ("Журнал политической истории") вышла статья профессора Уэлсли-колледжа в Массачусетсе Сюзан Реверби. В статье рассказывается о том, как американские медики договорились с гватемальскими властями и в обмен на материальную помощь развернули свои исследования сначала в национальной тюрьме Гватемалы, потом в армейских казармах, затем - в национальной психиатрической лечебнице. Людей - мужчин и женщин - заражали сифилисом разными способами, от контактов с больными проститутками до спинномозговой пункции. Конечной целью был поиск наиболее эффективных методов профилактики и лечения заболевания.

Попутно Реверби упоминает, что в самих США с 1932 по 1972 г медицинские службы проводили исследование, в ходе которого "наблюдали, но не лечили сотни афроамериканцев с сифилисом в поздней стадии". Программа, по ее словам, известна под названием "Таскеги" и считается "скорее всего самым постыдным" медицинским исследовательским проектом в истории страны. Но автор пишет, что, вопреки многочисленным домыслам и слухам на этот счет, в США подопытных все-таки намеренно не заражали.

Исследование Ревербай показало, что американские врачи заразили около 700 гватемальцев сифилисом/гонореей при помощи инфицированных проституток, а также прививок, содержавших вирусы.

Медики хотели, в частности, установить, может ли пенициллин предотвратить заражение сифилисом или же способен лишь лечить заболевание.

К настоящему времени никто из пострадавших не получил каких-либо компенсаций, однако в ближайшее время начнется детальное расследование обстоятельств экспериментов 60-летней давности.

Несмотря на то, что после заражения невольные участники эксперимента получали лечение, неизвестно, сколько из них смогли справиться с болезнью.

Источник: er.ru
  • управление бюджетом