Cо свекровью в квартире жить просто невозможно

Начну с самого начала. Так случилось, что ни я, ни мой муж не зарабатываем столько, чтобы купить себе отдельное жилье. До некоторых пор мы жили в другом городе и снимали небольшую квартирку. Да, когда ты молод и нет маленьких детей, такая жизнь в принципе ненапряжна. Но в один прекрасный момент мы были вынуждены вернуться домой, то есть в родной город.

И вот встал выбор, жить у моей мамы, жить в квартире, где жил мой муж до брака, а именно в квартире с его мамой, или снимать квартиру.

У моей мамы жила моя сестра с мужем и маленьким ребенком. Плюс ко всему прочему район… как бы это мягко сказать… В общем, в районе находится крупный вещевой рынок. В связи с чем население процентов уже наверное процентов на 70 состоит из людей не славянской внешности.

В итоге было решено жить пока в квартире мужа.

Жизнь со свекровью - это всегда не просто.

Вообще у меня явственное ощущение, что хороших свекровей не бывает. И вообще не понятно, что же с ними такое происходит. Ведь изначально они тоже были невестками, дочерьми, женами, матерями, а потом раз - и стали свекровью.

Сначала все было терпимо. Ей было важно«заботиться», и поэтому она готовила завтрак и без стеснения залазила в наши шкафы, чтобы посмотреть, есть ли одежда, которую надо постирать, погладить, выбросить…

Намеки, что это как бы не ее дело, особо не действовали. В ответ прилетало«Боже, боже, мне 70 лет и вы меня учите, как надо жить».

Я периодически психовала, жалуясь мужу на выкрутасы его мамы, но в основном старалась не замечать каких-то ее прибабахов. Потом прибабахи стали опасны для жизни.

Человек начал готовить завтраки в перчатках, в которых моет полы и туалет.

Я молчу уже о том, что одной тряпкой мы можем и подъезд помыть, и лифт весь угаженный, а потом этой же тряпкой, которой место разве что на помойке, мы спокойненько моем квартиру и развешиваем ее на кухонную раковину.

Стирка…. О, стирка это отдельный случай. Чистое, постиранное белье ей нифига не стоит засунуть в ведро, в котором она полы моет, чтобы отнести это белье на балкон….

Ванная - это тоже такая особенная комната, в ней полоскают все, что можно прополоскать, будь то тряпки для пола, или шерстяная кофта, или сапоги.

В общем, таких«милых» прибабахов с каждым днем становится все больше.

И вот тут-то я узнаю, что беременна.

О том, что я не сообщила, что беременна, свекрови - это и так понятно. Скрывала до последнего. Хотя живем в одной квартире.

Доходила почти до родов, скрывая живот. Свекровь иногда подозревала, но я так опасалась за ее бесконечные приставания ко мне и советы, что отчаянно мотала головой в знак отрицания того, что беременна.

Родился ребенок. У свекрови, естественно, огромное желание учить - как надо правильно растить ребенка, что и когда с ним делать, как купать и как одевать… Да и вообще - держим мы ребенка неправильно, кладем неправильно и родители мы не ахти какие.

Еще я узнала о том, что ее дети спали при любом грохоте и не создавали ей никаких проблем.

А мой ребенок никак не хочет засыпать, когда она хлопает дверями, гремит посудой, кидает тарелки и столовые приборы.

В общем длилось это издевательство над нашей психикой 2 месяца, и в один прекрасный момент мы с ней разругались и просто перестали общаться…

Да, одной проблемой стало вроде меньше - теперь она не может дать«нужный, своевременный» совет. Остальное, бытовое - осталось.

Ребенка купаю только в детской ванночке, ибо в общей ванной купать опасно.

Засыпает ребенок порой под грохот, который создает свекровь.

Иногда кажется, что делает она это специально.

О размене квартиры она слышать ничего не хочет. Вероятно, ждет, что мы съедем на съемную.

И честно говоря, я бы съехала, если бы была такая возможность.

Но пока я не работаю - это очень не просто. При, в общем-то, нормальной зарплате мужа снять квартиру за 25 тысяч для нас будет очень дорого.

Дешевле, наверное, можно найти, но это будет такой район с такими страшными квартирами и соседями, что хрен его знает – может, со свекровью даже безопаснее. Во всяком случае, пока.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом