Снята блокада Ленинградки

На Ленинградском шоссе завершен ремонт Октябрьского путепровода, вызвавший летом транспортный коллапс на севере столицы.«Мост открыт на три недели раньше срока», — отметил прибывший в понедельник на открытие и. о. первого заммэра Москвы Петр Бирюков.

Ленинградка на 24-м километре была заблокирована 26 июня в связи с необходимостью срочно чинить один из путепроводов. Изначально, согласно распоряжению правительства Москвы, на путепроводе с 1 апреля было запрещено движение только грузового транспорта. Однако в июне было ограничено движение и для легковых авто.

Дорожные работы вызвали многочасовые и многокилометровые пробки, множество людей опоздали в аэропорт(позже такое повторялось регулярно — вплоть до 10 октября, когда накануне открытия путепровода ряд пассажиров снова опоздали на свои рейсы из-за ночной пробки).

Как пояснило правительство, ремонт был вызван«аварийной ситуацией на путепроводе», связанной с«предельно допустимым износом несущих конструкций, значительно возросшим потоком транспорта, в том числе и грузового, вибрацией от движения железнодорожного транспорта». Ранее принятие решения о ремонте откладывалось из-за возможной реконструкции участка в ходе работ по расширению самой Ленинградки и передачи объектов за МКАД на баланс области.

Позже Генпрокуратура России провела проверку и определила ответственных за произошедший транспортный коллапс. Виновными в этом, по мнению прокуроров, стали столичные власти и Федеральное дорожное агентство(Росавтодор). В адрес тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова и столичных властей было вынесено представление в связи с возникшими проблемами движения транспорта на Ленинградке. Кроме того, в Генпрокуратуре отметили, что коллапса можно было бы избежать, если бы водители были предупреждены заранее и если бы на ремонтируемом участке дороги был построен временный мост.

Ремонтные работы на путепроводе велись более полугода. Петр Бирюков в понедельник перечислил, что именно улучшили на путепроводе:«Укрепили 60 дополнительных опор, провели ремонт 56 ригелей, заменили около 40 плит на бетонное покрытие, заменили асфальт, оборудовали сходы».

Теперь движение открывается полностью, без ограничений для грузовиков, по три полосы в каждом направлении.

По словам Бирюкова, на ремонт ушло около 300 млн рублей из бюджета столицы(несмотря на то что физически развязка находится за пределами Москвы и даже отделена от нее Химками). Тем не менее, заверил и. о. заммэра, продолжается«работа над тем, чтобы передать мост либо Московской области, либо Минтрансу. Это будет логично, так как трасса Москва — Санкт-Петербург находится в ведении министерства».

Мост прослужит по меньшей мере пять лет — именно на такой срок строители дают гарантию.«Но расчет на то, что он будет работать еще долго», — подчеркнул чиновник.

Президент ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций РОДОС Олег Скворцов пояснил«Газете.Ru», что пятилетняя гарантия — обычный срок для мостов.«Именно в течение пяти лет в подобных конструкциях проявляются имеющиеся в них дефекты. Этим мосты отличаются от обычного дорожного покрытия, которое проявляет свои дефекты после первой же зимы и потому имеет обычно двухлетнюю гарантию», — отметил он.

Эксперт«Эшелон Геолайф» Михаил Рязанцев полагает, что открытие путепровода на Ленинградском шоссе повлияет на трафик хорошо, но ненадолго.«Поначалу эффект будет заметен, поскольку нужно какое-то время, чтобы прежний поток трафика восстановился. Но необходимо учесть, что Ленинградское шоссе вообще одно из самых загруженных в столичном регионе и в стране. Это большой торговый путь, очень много грузовых автомобилей, очень много автомобильных фур(один из крупнейших узлов переправки импортных авто расположен на границе с Финляндией). После того как весной закрыли мост, эти автомобили пошли в объезд, трафик расплылся по другим магистралям, и это, как ни парадоксально, несколько улучшило ситуацию на севере столицы в целом».

Теперь же, полагает Рязанцев, все вернется к норме, то есть основной поток фур и легковых авто возвратится на Ленинградское шоссе. Это облегчит ситуацию на Дмитровском и Пятницком шоссе, но для самой«Ленинградки» поменяется немногое.

«Необходимо признать, что имеющаяся магистраль в принципе перегружена и по определению не справляется с потоком автомобилей. И глобально ситуацию может исправить только строительство дублирующей магистрали», — считает эксперт.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом