Центр города рушат, но мы не сдаемся

Традиционно спокойный народ яростно пытается отстоять свои права и спасти город от разрушения. Долгое время бравые швабы(коренное население Баден-Вюртемберга), несмотря на экономические или политические проблемы, обычно оставались спокойными. Таких волнений не было здесь, быть может, со времен крестьянских войн 1525 года или революций 1848 и 1918 года. Люди отвлеклись от текучки, поляризовались и активно начали ходить на демонстрации.

Необыкновенный интерес к проекту перевода вокзала под землю и прокладки новых путей по тоннелям(проект S21) ставит город на уши или, как тут говорят, на голову. Oben bleiben!( что означает«оставаться наверху») – так сейчас в Штутгарте приветствуют друг друга противники подземного проекта.

География демонстраций протеста расширяется по Германии и вне нее(Берлин, Нью-Йорк и т.д.). Большинство штутгарцев высказываются явно против этого проекта и хотят альтернативы: сохранение вокзала и железных дорог на поверхности(проект K21). Их давно надо бы модернизировать, т.к. уже 15 лет их не приводят в порядок – копят деньги на бесконечно дорогой подземный проект.

Да, есть и та часть населения, которым все подходит, потому что«умный дядя сверху» решил за них и им обьяснил, что город ждет светлое будущее. Но многих жителей волнуют вопросы: станет ли единственный на данный момент вокзал подземным или все же устоит над землей? Порушится ли город в результате такой«перестройки»? Порубят ли в центре города парк с 200-летними платанами(главные легкие центра Штутгарта)? Что произойдет с минеральными источниками города?

Клика из политиков и«инвесторов» делают из города«стройку века» - самый дорогой и большой проект Европы на десять лет. Штутгартцы называют этот проект«миллиардная могила» – Milliardengrab.

Оплачивать это, естественно, должны будут налогоплательщики не только Штутгарта, не только Германии, но и Европейского союза. Под предлогом ускорения железнодорожного сообщения между Парижем и Братиславой уже начали рушить город, начав с памятника архитектуры – вокзала! Кому нужна Братислава в Штутгарте или в Париже – не ясно, но хорошо ясно то, что те, кому она нужна, летают туда, да и дальше будут летать самолетом.

Кому выгодна Milliardengrab? Ясно всем – только строительным фирмам, которые находятся в тесном контакте с политиками, и спекулянтам землей. На месте парка и бывших железнодорожных путей хотят построить жилые дома. Эта земля(более 200 га) уже куплена спекулянтами. Стоимость проекта растет как на дрожжах – начали с 2 млрд, а сейчас уже называют цифру(журнал Stern) в 18 млрд! Аппетит растет во время еды! Конечно, образование, больницы, пенсионная реформа и т.д. – на все это ляжет тяжелый каток проекта S21.

Ни то, что эта долина была образована рекой Nesenbach и парк там посажен для осушения болотистой местности, ни то, что там близки пласты гипса, который сначала вздувается, а потом теряет устойчивость при попадании воды(а вода туда обязательно попадет при строительстве), ни то, что под всем центром Штутгарта находится море минеральной воды, не останавливает разрушителей. Хотя пример перед глазами: одноразовое бурение скважины в городе Staufen привело к очень быстрому разрушению старинного центра города. В жилых домах трещины доходят уже до 16 см и это далеко не предел. Опасно тревожить подземных духов.

Не останавливает строителей и разрушение уникального вокзала –«лежащей Эйфелевой башни», и уникальность старинного парка.

Но город не сдается. Огромные и все увеличивающиеся демонстрации по пятницам и понедельникам(уже доходят до 70 000 человек), ежедневный невероятный свист в городе в 19:00(Schwabenstreik), сидячие демонстрации, мешающие строителям, выход из членства партий(а выборы на носу, в марте) – это формы протеста, но пока они ни к каким положительным сдвигам не привели.

Демонстранты передают«привет» госпоже Меркель, намекая на будущие выборы, требуют опроса населения города и Баден-Вюртемберга. Платить ведь всем придется за этот«проект века»! Но пока что вокзал рушат дальше, а в начале октября собираются рубить парк. Политики говорят: все суды вы проиграли, у нас репрезентативная демократия и мы за вас решим, как вам надо жить, а позже вы поймете, что это и есть счастье. Есть опасения, что они по-быстрому порушат вокзал, вырубят парк и на этом все застрянет, т.к. денег на продолжение не будет, да и строить в этих местах весьма проблематично.

Против мирных демонстрантов в Штутгарте выставлена в огромных количествах до зубов вооруженная полиция. Люди ночуют у разрушаемого вокзала и в пока нетронутом парке.

Активистов«Robin Wood» снимала полиция с дерева. И хотя до сих пор все обходилось штрафами, кратковременными арестами, парой разбитых очков, синяками(одну даму полицейский крепко приложил в челюсть, не обращая внимания на фотоаппараты), но это не конец. Люди готовятся к активному сопротивлению, выступая против уничтожения парка.

Для замены деревьев этого парка, очищающих пыльный центр города и позволяющих дышать, нужно 30 000 новых деревьев посадить.

По подземному проекту площадь парка застроят жилыми зданиями и обещают где-то посадить 5000 двенадцатиметровых деревьев. Непонятно, откуда они их возьмут и где посадят. Да и приживаются такие деревья непросто. Это очередное вранье, как скандируют на демонстрациях жители города.

Информацию о демонстрациях и новости демонстранты получают на сайтах www.kopfbahnhof-21.de и www.parkschuetzer.de , где записались уже почти 26 000 человек.

Есть веские опасения, что в скором будущем может пролиться кровь и это очень страшно! Но и парк терять страшно и очень жалко. Парк, украшение города Штутгарт, переживший войны и бомбежки.

P.S. от 18 сентября:

Демонстрации продолжаются. Северное крыло вокзала разрушено – похоже на бомбежку. В парке, который вот-вот начнут пилить, поставлен палаточный городок. За каждого человека, которого полиция застанет в палатке, штраф 100 евро в день.

Люди ожидают, что где-то в понедельник полиция будет расчищать все это. Может и раньше, но в субботу - воскресение много народа в парке.

На больших деревьях сидят активисты - у них там гамаки и«домики» наверху(на высоте около 35 метров). Представитель проекта для связи с общественностью Drexler ушел в отставку. Пустячок, а приятно.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом