Холодный фронт прорывается к столице

Штабы при главных управлениях МЧС по Северо-Западному, Центральному и Приволжскому федеральным округам переходят на круглосуточный режим работы в связи с надвигающимся холодным фронтом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он принесет с собой ливни и порывы шквалистого ветра. В минувшие выходные он прошел через Северо-Западный федеральный округ.

Скорость ветра в Ленинградской, Новгородской, Псковской и Волгоградской областях в воскресенье достигала 25–30 м/с.

Из-за этого без света, по данным МЧС, остались почти 1,5 тысячи населенных пунктов.

Утром в понедельник, сообщила пресс-служба РЖД, на двух участках Октябрьской железной дороги было затруднено движение. Ветер сорвал линии электропередачи, из-за чего произошли перебои в работе электростанций, обеспечивающих движение на участках Вырица – Оредеж, Луга – Строганово, Волховстрой – Бабаево, а также Санкт-Петербург – Москва. К 09.00 движение было восстановлено на всех участках магистрали, но в РЖД не исключают задержек поездов на перегонах Луга – Строганово и Тихвин – Бабаево.

В связи с прохождением холодного фронта через центральную Россию на правительственном совещании, прошедшем в воскресенье, МВД, Минздраву, Минтрансу, Минэнерго и Минкомсвязи были даны поручения по ликвидации и предупреждению последствий удара стихии. МЧС«помимо задач по ликвидации действующих в регионах природных пожаров» необходимо будет«принимать меры по минимизации последствий прохождения холодного фронта». Сотрудники Минздравсоцразвития обязаны будут проверить все лечебные учреждения, а также базы отдыха и детские лагеря«на наличие резервных источников питания». Министерству транспорта поручено круглосуточно мониторить ситуацию на дорогах, а Минэнерго совместно с Минкомсвязи предстоит провести инвентаризацию аварийного запаса резервных источников питания. МВД, в свою очередь, обязано поддерживать порядок в зонах, которые окажутся под ударом стихии.

Приближение холодного фронта уже ощущается и в Москве.

Смог, окутывавший столицу последнюю неделю, в понедельник окончательно отступил, а надвигающиеся дожди, говорят метеорологи, позволят несколько охладить московский воздух. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в начале недели в столичном регионе ожидаются ливневые дожди и грозы. Порывы ветра местами будут достигать 28 м/с. По прогнозам метеорологов, к концу этой недели жара должна окончательно спасть. Уже в пятницу, сообщает центр«Фобос», воздух в столице может остыть до +15º С.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом