13 важных советов: ремонт за разумные деньги

Мы публикуем отклик на«личный опыт» нашего читателя «Как я делал ремонт стоимостью 2 миллиона рублей». – ред.

Вел смету, где учитывал все, вплоть до перчаток и лампочек. Многие друзья сейчас пользуются. Готов бесплатно поделиться. Получилось 1,2 млн. рублей, включая транспортные накладные.

Сначала все вычистил до бетона. Паркет - дубовый крупный, безсучковый. Сантехника вся Grohe, кухня - массив вишни, Италия(около $10k без встройки), двери шпон - красное дерево(испания), дубовые подоконники, французская сантехниrа Jacob Delafone ну и так далее. Какие 2 млн. на 40 метров пытается оправдать автор??? Еще и про чеки говорит!!!

Мои советы:

1.) закупайте все(например, дороже 2 т.р.) сами. Очень большой разброс цен!

2.) Закупите многие позиции ДО ремонта, чтобы он не встал. Найдите СУХОЕ !!! место, где все хранить.

3.) имейте запасные источники финансирования.

4.) имейте запасные бригады(так, на всякий случай)

5.) до упора торгуйтесь за величину аванса. Получив аванс, многие рабочие открывают другие фронты(объекты), а у вас рычаги пропадают.

6.) имейте в голове и на бумаге все размеры квартиры.
Мне маляры насчитали потолков на 72 метра, при площади квартиры в 66. Упс ! Выгнал, хотя так идеально не делал никто побелку.

7.) На любом листочке бумаге фиксируйте договоренности. Лучше пусть мастер своей рукой просто напишет смету и оригинал отдаст вам. Можно обойтись без подписей. Ремонт вещь не долгая, но память у многих короткая.

8) Не бойтесь перепланировки! Согласованием занимался сам. Сносил две стены, ставил две новые, расширял с/у. Обошлось в 1,517 р. 55 коп. - стоимость вызова обмерщика БТИ. Рисовал в Microsoft Word схему устройства пола. Не страшно. Не бойтесь перепланировки дополнительно во время ремонта(второй т.е.). Проходит быстрее.

Согласованная перепланировка и ремонтные работы в строго оговоренное время, с 10 до 19 по будням, сохранят отношения с соседями.

9) Рассчитывая ремонт, учтите следующую вещь. Если квартира в малопрестижном районе, малогабаритная и на первом этаже, ремонт желательно делать недорогой, поскольку при последующей продаже дороговизна ремонта будет недооценена покупателем. Другими словами, уровень ремонта для его хорошей капитализации должен соответствовать уровню квартиры.

10) Так получилось, что со всеми рабочими кто у меня делал ремонт, поддерживаю хорошие отношения. Совет: если рабочий порядочный и нравится его качество работы, покажите ему свое расположение, предложите лишний раз поесть и попить чаю, больше общайтесь. Они это ценят и платят тем же. Таким можно доверять.

11.) Не верьте таким как автор статьи про 2 млн. за квартиру 40 м.(модератор, можете убрать п.11) и тем, кто оправдывается чеками. И вообще чекам.

12.) Совет. Изучите форумы на предмет наколов при ремонте. Их масса. Слышал историю, когда один и тот же пустой мешок из под сухой смеси путешествовал по нескольким объектам и«участвовал» в ответе на вопрос«Сколько мешков ушло?» Когда штукатурка уже на стене, понять сколько ее там - сложно. Помните совет про хорошие отношения с мастерами? Либо хорошие отношения и доверие мастерам, либо постоянный контроль. Лучше – и то и то.

И последнее. Честно скажу, мне ремонт делать понравилось. Все как то гладко получилось и без особых проблем. Не так это и страшно. Главное – жить в это время в другом месте. Удачи !






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом