Проблемы с жильем: готов помочь оригинальным советом

Мы публикуем отклик на«личный опыт» нашего читателя «В Москву на работу ездить просто глупо». – ред.

Ошибка многих людей заключается в том, что они убедили себя в том, что квартиру или дом, скажем, нужно покупать там, где ты живешь и работаешь. Это создаёт море сложностей - там, где вы живете или работаете - в Нью-Йорке ли, в Москве или в Сиднее решить жилищную проблему может быть совсем непросто. Стоимость жилья в тех местах, где много работы обычно соответствующая.

Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо применить диаметрально противоположный подход - а именно искать жильё там, где оно качественное и совсем недорогое, а потом«подгонять» работу под жильё, а не наоборот.

Вот как должен протекать этот процесс: вы находите недорогой дом в Болгарии, например, в Коста-Рике, даже деревня под Псковом сойдёт - лишь бы вас это устраивало с точки зрения климата и общества. Можете попутешествовать, посмотреть где вам больше всего нравится. Итак вы решили - Болгария, Перу(или Псковская область) вам подходит, Получить ВНЖ в той же Словакии или Уругвае не так уж и сложно. Сложно другое - как там выжить. Вот на этом вы и должны сконцентрироваться.

Определившись с местом жительства, вы должны перейти к решению вопроса о том, как заработать на хлеб насущный. За исключением олигархов, остальной массе населения надо ещё и работать. Вот тут вы должны напрячь оба полушария и решить эту проблему - поверьте, эту проблему решить гораздо проще, чем следующую:«а где мне взять 500 тысяч, чтобы купить двухкомнатную в Москве, Нью-Йорке или Париже».

Дело в том, что мы живём в век информационых технологий, а они открывают перед нами совершенно бескрайние возможности: то, что было невозможным вчера, становится возможным сегодня. Используя информационные технологии вы сможете жить в недорогом месте с чистой экологией(ау, слышите меня, мАсквичи и нью-йоркцы?) и зарабатывать совершенно неплохие деньги, - другими словами - повысить свой уровень жизни.

Помните - лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе. Это старая истина.

Теперь давайте перейдём от слов к делу. Так чем же можно заняться в городе, где воздух чистый, жильё - недорогое, продукты натуральные, но работы нет никакой?

Да очень многим можно заняться - было бы желание. Давайте перечислю как минимум десять видов деятельности, с помощью которой вы заработаете себе на жизнь(сразу предупреждаю - торговля на Форексе в этот список не входит!).

1) Традиционная удалённая работа - если вы программист, дизайнер и так далее - это для вас. Многие это уже поняли и спокойно пишут себе на С++ в спокойной тихой деревне или в небольшом городе. Зайдите на сайт, где предлагают удалённую работу специалистам в области программирования и очень быстро вы себе что-то подберёте.

2) Репетиторство. Знаете, есть такой хороший сервис - Скайп называется. Если вы обладаете какими-то знаниями(знаете языки, математику, например, знаете или умеете подтянуть ученика по физике или биологии) - возможностей море. Этот сервис только зарождается, но надо отметить, что преподавание английского по Скайпу становится всё более распространённым явлением. Включите оба полушария и придумайте свой сервис. Возможно он окажется удачным.

3) Удалённая торговля. Сидя в той же самой пресловутой деревушке вы можете организовать свой интернет-магазин или торговую площадку. Существуют готовые«под ключ» магазины, которые надо только раскручивать - все остальные задачи берет компания. Хороший пример: молодой человек не имел работы, но всё время проводил за компом. Ему были нужны деньги. Он вышел из квартиры и зашел в мебельный магазин на первом этаже своего дома и договорился, что он откроет свой мебельный магазин в Интернете, а они будут ему поставлять товар.

Заключил договор, начал раскручиваться. Уже через полгода зарабатывал до 7-8 тысяч зеленой бумаги в месяц.

Посмотрите - нет ли вокруг вас такого же магазина?

3) Услуги. Они могут быть какими угодно - хоть в области рекламы, туризма, аренды жилья - да что угодно. Покупаете себе номер телефона через тот же Скайп(можно в двадцати с лишним странах купить прямой номер, который будет звонить на ваш комп) и рекламируете свои услуги.

При помощи Скайпа вы можете открыть свои представительства в десятках стран! И стоить это будет сущие копейки.

Вам звонят, вы отвечаете на телефон, принимаете заказ и так далее. Хотите поконкретнее? Да ради бога - откройте сервис по выгулу собак в том же Нью-Йорке. Дайте объявление, наймите сотрудников. Потом найдите клиентов. Свяжите тех и других - и всё. Да, это не всегда может быть просто, но и не всегда так сложно! Дерзайте!

4) Просто тупо устройтесь на работу. Сейчас очень многие компании ищут удалённых работников - им можно меньше платить, а работают они очень качественно. В тех же США сотни(если не тысячи) сайтов, где помещаются объявления о найме на удалённую работу. Немного удачи - и вы работаете серетарём например, отвечаете на звонки, пишите письма. Если серьёзно эти заняться - уверен, найдете.

Если вы в совершенстве владеете анлийским, тогда ваши шансы увеличатся во много раз.

5) Переводы или переводческое агентство. Это просто рай для удалённой работы - весь бизнес осуществляется по электронной почте, график свободный, работы много. Ну это конечно для тех, кто может с одного языка на другой перевести, если это проблема, то читайте ниже.

6) Консультант. Практически каждый человек обладает каким-то уникальными знаниями. Исключений мало. Подумайте, как вы можете использовать свои знания для зарабатывания денег в тихом, спокойном городе. Допустим, вы хорошо знаете орнитологию. Открываете свой сервис по указанию услуг владельцам птиц: так сказать виртуальную ветлечебницу, в которой вы поможете выбрать правильный корм(и организовать его доставку) дать совет о том, как дрессировать попугаев и так далее. Фантастика, - скажете вы. Отнюдь.

Если вы профессиональный орнитолог, то вы, например, можете давать консультации о том, как выводить и скрещивать перепёлок например, оказывать услуги коммерческим фермам - приложите ум и всё у вас получится, даже если вы и представитель редкой и с виду совершенно никчемной профессии.

7) Розничная торговля. Не владеете японским языком в совершенстве? Никаких проблем! Посмотрите вокруг. Скажем, в облюбованом вами уголке изготавливают пимы из оленьих шкур, можно очень недорого купить фарфоровых кошек или в изобилии имеется какая-нибудь лекарственная трава. Все, вы в бизнесе! Зайдите на Ebay, или организуйте свой сайт и продавайте, продавайте, продавайте. Не бойтесь ошибок: это всего лишь опыт. Не пошли оленьи шкуры - переходите на акварели местного художника. Помните: что-то обязательно должно пойти!

8) Производство. Да, да, именно производство. Прикиньте, а что бы вы могли сделать своими руками, что пользовалось бы спросом? Вы столяр? Небольшие полки под цветы вам под силу? Ну и всё - строгайте их и продавайте через инет. Больше любите разводить цветы? А как насчёт небольшой плантации саженцев экзотических растений(доставка по почте). Вам ближе металл? Переделывайте велосипеды на электрическую тягу(или просто купите китайский набор и предлагайте его - вариантов море).

9) Раскрутка чего угодно. От услуг парикмахерской до новых автомобилей класса«люкс».

Стучитесь в разные компании и предлагайте свои услуги. Что-то обязательно найдёте.

10) Сдача жилья. В вашем райском уголке, который вы облюбовали хорошая природа и здесь можно отдохнуть? Ну вот и всё - бизнес для вас уже готов. Договоритесь с владельцами квартир, домов и действуйте. Немного упорства - и вы создали свою базу клиентов. Что с ней делать дальше понятно каждому.

Итак подводим итог: решение квартирной проблемы кажется сложным только потому, что вы привязаны к какому-то поределённому месту. Измените свой взгляд на жизнь и вы увидите, что не всё так и сложно, вариантов масса. Ничего нового я не придумал - такой подход к вещам существует уже тысячи лет:

Если гора не идйт к Магомеду, то Магомет идёт к горе.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом