Хочу нормальной жизни, но вынуждена работать

Мне 19 лет. Я студентка 2 курса психфака заочного отделения негосударственного ВУЗа, за один семестр учебы плачу 20 тысяч рублей. Сумма, на первый взгляд, невелика. Но я сама плачу за учебу, а также зарабатываю деньги, чтобы содержать свою семью. В период массовых увольнений из-за кризиса мать потеряла работу. Потом она привыкла сидеть дома и заниматься хозяйством, поэтому сейчас работу уже не ищет. У отца другая семья, которую он обеспечивает. Еще небольшой вклад в семейный бюджет вносит дедушка со своей пенсии.

Мой заработок не постоянный, поэтому часто приходится работать в нескольких местах параллельно.

При всем своем желании я не могу позволить себе учебу на дневном отделении, т.к. денег на это нет. Чтобы перевестись на бюджет, нужна отличная успеваемость, но времени на такую учебу у меня нет. Прежде надо заработать деньги, чтобы вообще позволить себе роскошь учебы. Вот и получается, что заочка – это единственный выход.

Учеба на вечернем и заочном отделениях лишает тебя льгот. Иногда очень оскорбляет.

Даже банальные скидки в кино не получишь! А ведь есть еще ТАТ, карта для проезда в метро и скидка на саму учебу. Про стипендию и говорить нечего. Да, я – заочница, но при этом все-таки студентка!

Есть еще одна проблема – некоторые преподаватели не понимают положение работающих студентов. Иногда можно услышать такую фразу:«Вы пришли сюда учиться. Это ваши проблемы, если не можете совместить график работы и учебы». Затем они просто выгоняют из аудитории, дав при этом штрафное задание: написать реферат от руки на 15 страниц по теме лекции или семинара. Понимаете, такое штрафное задание дается за 20-ти минутное опоздание!!! Сама пара длится примерно 1 час 40 минут.

Мой друг учится на дневном, снимает квартиру вместе с девушкой и параллельно работает. Он пропускает очень много учебных часов. Преподаватели его недолюбливают, считают, что он несерьезно относится к учебе. Он хочет перевестись, но не может. Понимаете, его родители, говорят:«Диплом очников более ценен, чем диплом вечерников!». И каждую сессию парень вертится как белка в колесе, пытаясь сдать долги и получить допуск к экзаменам. Есть у нас пара принципиальных преподавателей, так они заставляют бегать за собой по всей Москве или пересдавать материал по несколько раз.

Жаль, что сдав сессию на отлично, я не получаю никаких скидок.

Скидки в моем институте предоставляются инвалидам I-II группы, круглым сиротам, участникам военных действий и людям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Весьма короткий список.

Еще один пример. Вместе со мной учится 27-летняя мать-одиночка, в разводе. Это ее первое высшее образование. В юности Алена родила ребенка по большой любви, но потом новоиспеченный муж ее бросил, отсудив при этом квартиру. Двадцатилетняя молодая мама оказалась с младенцем на улице. Первое время она ютилась у друзей, пытаясь заработать хотя бы копейки, чтобы выжить. Потом все как-то пришло в норму. Продолжить обучение помешал новый брак и развод через 2 года. За это время на свет появилась очаровательная малышка.

Растить детей одной очень трудно. Это требует немало денег. Алена пошла просить повышения, но ей отказали. Причиной служит отсутствие диплома. В фирме она работает давно, ее все уважают и ценят. Но пока она не принесет корочку, надбавку в 15-20 тысяч ей не видать как своих ушей. Не думайте, что Алена учится только ради диплома. Она учится и ради себя, читает много литературы и поднимает интересные проблемы на семинарах. Мне очень тяжело видеть, как Алена перезванивает через каждую пару подруге, чтобы узнать о своих детях.

Всю эту зиму она ходила в осенних сапогах и старом пальто, т.к. все деньги тратит на детей и учебу. Я думаю, что такие женщины должны получать скидки на учебу.

До поступления в институт я думала, что на заочку идут те, кто не способен поступить на очное и учиться там. Теперь я знаю, что ошибалась. Часто разгильдяев с дневного переводят вечернее или заочное, но они там долго не задерживаются. Ведь у нас немного другая система обучения. Мы готовимся и занимаемся сами, а это требует выдержки характера.

Вот и получается, что есть желающие учиться, но времени и денег на учебу не хватает.

А я так хочу получить диплом, найти нормальную и хорошо оплачиваемую работу, жить отдельно или вместе с подругой, которая в любой момент поможет как советом, так и деньгами. Мне очень хочется дарить друзьями красивые и полезные подарки, похожие на те, которые дарят мне. Мне стыдно дарить подруге открытку с шоколадкой на НГ или ДР в ответ на подарок, в котором мне подарили сапоги или платье. Я понимаю, она от доброго сердца хочет сделать мне приятно, заботится обо мне.

Я хочу, как многие ровесницы, позволить купить себе красивое платье за 2-3 тысячи, взять модную сумочку и пойти гулять всю ночь напролет. В общем, жить жизнью обыкновенной 19-летней девушки.






Источник: www.gazeta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом