Школы закрыты на голодовку

Завуч школы № 7 Надежда Селиверстова с самого утра четверга устанавливает палатки во дворе учебного заведения, в котором проработала не один год. Она говорит, что чиновники предали и учителей, и родителей, и детей.«Нам просто прямым текстом сказали: ваша школа лишняя. Денег на нее нет. Вы не нужны. Никаких других аргументов мы не услышали. Мы пытались разговаривать с представителями управления образования, а нам в ответ звучало лишь одно: дескать, не ваше дело, вам приказано – выполняйте», – рассказала«Газете.Ru» Надежда Селиверстова.

Глава городского управления образования Людмила Соломенко действительно заявляла, что главная причина закрытия пяти ульяновских школ в Засвияжском и Заволжском районах города – экономическая.

В частности, она отметила, что в этих учебных заведениях«идет большой перерасход по коммунальным платежам». Никаких иных аргументов педагогам и родителям не привели.

Известно, что детей собираются переводить в другие школы, но родителей это не устраивает. Многим нравятся педагоги школы, которой в следующем году исполняется сто лет. Кроме того, школа № 7 единственная в микрорайоне.

По мнению учителей, речь идет о самом настоящем рейдерском захвате.

Директор школы Ирина Маллямова отказалась подписывать приказ о ликвидации. Тогда чиновники тотчас же подготовили другой приказ – об увольнении директора.«Я прекрасно помню слова Людмилы Дмитриевны,(начальника городского управления образования –«Газета.Ru»), они прочно врезались мне в память: вы, Ирина Алексеевна, работаете в системе образования, а значит, мы найдем, за что вас уволить», – рассказала Маллямова.

Когда Маллямовой не было на месте, в школу приехала милиция, вскрыла кабинет директора и изъяла все документы. После этого у школы появился новый директор, который накануне вручал школьные аттестаты выпускникам. Педагоги не исключают, что на здание и земельный участок положили глаз местные коммерсанты, близкие к городским властям.

И Маллямова, и ее заместитель заявляют о том, что теперь им регулярно поступают угрозы. По их словам, чиновники угрожают тюрьмой, а также напоминают, что у женщин есть дети. На днях домой к Надежде Селиверстовой явился майор милиции и пригласил на допрос. Но женщина являться в правоохранительные органы без повестки отказалась.

Учителя и родители уже направили обращения президенту России Дмитрию Медведеву, а также председателю правительства Владимиру Путину, попросив их вмешаться в ситуацию.

В четверг некоторые родители учеников решили принять участие в голодовке вместе с учителями. Они принесли с собой палатки, которые разбили прямо под окнами школы. Светлана, мать одного из учеников, рассказала«Газете.Ru», что предстоящее закрытие школы для многих стало настоящей трагедией.«Мы не хотим, чтобы наши дети учились в другом районе. Не надо отнимать право на образование», – говорит она.

На данный момент в голодовке официально принимают участие не менее 20 человек, но учителя говорят, что люди подтянутся еще к вечеру и утру завтрашнего дня.

Некоторым из участников акции протеста уже становится плохо из-за жаркой погоды, которая установилась в городе(в Ульяновске сейчас больше +30). Часть из собиравшихся голодать пока не решились прийти: люди рассказали, что накануне к ним приезжали представители городской администрации.«Есть информация, что некоторых откровенно запугивали, мол, уволим с работы», – рассказала Ирина Маллямова.

Сама Маллямова сейчас осталась без жилья: накануне владелец квартиры, которую арендовала экс-директор, попросил ее срочно съехать. Педагогу не осталось ничего другого, как отправиться домой к завучу. Ближайшие несколько дней она намерена провести на улице, надеясь, что кто-то из федеральных чиновников вмешается в ситуацию.

Представители местных властей пока не спешат встречаться с голодающими. К ним приезжал лишь заместитель мэра Ульяновска Олег Мидленко, который сообщил, что от закрытия школ будет лишь польза, в частности должен повыситься уровень образования.

Правда более обстоятельно разговаривать с учителями и родителями чиновник не захотел. Кроме того, в палаточный городок приезжала представительница мэрии, которая долго выясняла, не ходят ли учителя, случаем, обедать домой.

Местный правозащитник Александр Брагин не исключил, что голодающих ночью может разогнать милиция.«Это вполне по-нашему. Поэтому мы будем в перманентном режиме отслеживать ситуацию», – сказал Брагин.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ульяновской области Константин Долинин заявил«Газете.Ru», что«творится беспредел».

«Я готов в суде защищать интересы детей. Они должны иметь право на нормальное образование. Думаю, что чиновников, принявших решение оптимизировать школы, ждет серьезное разбирательство», – сказал омбудсмен.

По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, в настоящее время ведомство уже начало проверку по факту закрытия школ и объявленной учителями голодовки.«Будут изучаться все обстоятельства произошедшего. В частности, мы проверим, не нарушены ли права детей и права педагогов. Правовая оценка будет дана в самое ближайшее время», – заверил представитель прокуратуры.
Мэр Ульяновска Александр Пинков и губернатор области Сергей Морозов пока от комментариев воздерживаются.






Источник: www.gazeta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом