За утонувших ответят педагоги

В среду следственное управление СКП по Краснодарскому краю предъявило официальные обвинения педагогам московской школы № 1065, организовавших поездку в детский лагерь«Азов», где утонули шестеро школьников и воспитатель. Как сообщает пресс-служба ведомства, завучу по воспитательной работе Ирине Рябовой и учителю географии, а также старшему вожатому Алексею Багрянцеву инкриминируется ч. 3 ст. 293(халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) УК. Ранее они фигурировали в уголовном деле в качестве подозреваемых.

Сейчас педагоги находятся под подпиской о невыезде. Теперь им грозит до семи лет лишения свободы.

Трагедия в детском лагере«Азов» под Ейском произошла 7 июля. Группа московских школьников под руководством Рябовой и Багрянцева и еще пяти воспитателей отправилась купаться на остров Ейская коса на Азовском море. Спустя пару часов воспитатели обнаружили пропажу коллеги и нескольких воспитанников лагеря. Как выяснило следствие, группу школьников унесло в море, а попытавшийся их спасти воспитатель Виталий Морозов не справился с течением. Спасти удалось только двух подростков, еще шестеро школьников и Морозов утонули. В СКП считают, что ответственность за произошедшее лежит именно на Рябовой, работавшей начальником лагеря, и Багрянцеве, отвечавшем за экскурсии.«На указанных должностных лиц была возложена ответственность за жизнь и здоровье детей, в их должностные обязанности входило обеспечение безопасности отдыха несовершеннолетних», – заявили в СКП.

Однако со своими обязанностями, считают следователи, педагоги не справились. По их словам, Рябова и Багрянцев неоднократно отправляли детей вместо оборудованного для купания пляжа лагеря в непригодные для подобного времяпрепровождения места, в том числе и на Ейскую косу. Во время купания 7 июля Рябова,«не удостоверившись в безопасности купания, поставила детей и воспитателей лагеря в известность о поездке на остров Ейская коса». Багрянцев же согласился отвезти детей в непригодное для купания место.«Фактически дети купались в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте, а должностные лица не обеспечили безопасность их жизни и здоровья», – говорят в СКП. Следователи также напоминают, что медэкспертиза показала, что Багрянцев в момент ЧП был пьян. Те же результаты показало и медосвидетельствование еще двух воспитателей, находившихся на пляже.

Поэтому, предполагают в СКП, Рябовой и Багрянцевым список обвиняемых скорее всего не ограничится.

«Несмотря на то что на остальных воспитателей в тот момент напрямую не была возложена ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних, они находились на острове не как посторонние, а именно как педагоги, которые должны обеспечивать безопасный отдых детей, а уж тем более не распивать спиртные напитки», – рассуждают следователи.

Как сообщил«Интерфаксу» в среду информированный источник в столичной мэрии, директор московской средней общеобразовательной школы N1065 Марина Марченко будет уволена со своей должности.«Марченко будет уволена не по собственному желанию, а по статье, несмотря на свои заслуги», – сказал источник. Он отметил, что Марченко – отличник народного просвещения, почетный работник образования, ветеран труда, неоднократный лауреат гранта Москвы в области наук и образования, лауреат конкурса«Женщина Москвы-2005». По словам источника в мэрии, Марченко виновата в том, что не проконтролировала отправку детей в оздоровительный лагерь«Азов» и организацию там экспедиции.

«В руководстве лагеря и экспедиции были педагоги, которые не выполнили возложенные на них обязанности, что говорит о том, что Марченко не способна руководить коллективом», – подчеркнул источник в мэрии.

Комментариев от директора школы № 1065 и коллег обвиняемых учителей пока нет.






Источник: www.gazeta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом