Традиционная китайская медицина – клад мировой культуры - Наука и открытия

В наше время, на традиционную китайскую медицину смотрят как на основу всех видов традиционной медицины и ее популярность и влияние продолжают расти. Этому виду медицины несколько тысяч лет, и она является очень важной частью китайской истории и культуры. Про нее написано множество книг и медицинской литературы. Ни один другой вид ...
медицины не может похвастаться такой богатой историей и таким большим количеством документации, как традиционная китайская.


Фу-си, первый великий император Китая, изобрел метод «Девяти Иголок» (акупунктура), а второй император Шэнь-нун, известный как «Божественный Фермер», искал лечебные свойства в сотнях видов трав. Это происходило в самом начале истории Китая, что говорит нам о существовании и развитии медицины в самом раннем периоде этого государства.

Гриб Ganoderma Lucidum (Трутовик лакированный) был упомянут в древнейшей китайской монографии о природной медицине. Ее автор, Шэнь-нун, охарактеризовал этот гриб как лекарство высшего качества.

365 видов растений, деревьев, шерсти, животных и камней, описанных в медицинской монографии Шэнь-нуна, были разделены на три категории – высшие, средние и низшие. Одна из черт высшего сорта лекарств – отсутствие негативных побочных эффектов в результате многократного применения. Совсем наоборот, частое применение таких средств может сказаться на сильном улучшении здоровья человека, вплоть до продления его жизни. В этой книге упоминается шесть видов этого гриба шести разных цветов. Позже, знаменитый ученый Ли Шичжэнь (1518—1593) детально описал каждый из 6 типов.

В 1956 эти медицинские ресурсы были переведены на несколько языков, включая японский, английский, французский, немецкий, русский и латинский. Сейчас они используются как основа для изучения китайской медицины.

Изучение ганодермы

В наше время этот гриб продолжают изучать многие ученые мира. Ниже перечислены основные исследования, которые проходят на данный момент:

1) Биохимические и фармакологический функции ганодермы

2) Действие ганодермы на подавляющий фактор макрофагоцита

3) Иммунорегуляторные функции ганодермы

4)Использование ганодермы для лечения опухолей

5)Использование экстракта ганодермы для лечения и детоксикации печени

Популярность и выращивание

Ганодерму выращивали уже в период Шэнь-нуна. За всю историю, общий урожай ганодермы достиг 3000 тонн. Грибы выращивали, в основном, в нескольких регионах – на границе Пекина, в городах Чанчунь, Чэнду, Лонкюань и в провинции Аньхой.

Ганодерму можно выращивать на деревьях и в винилопластовых мешках. Второй метод предпочитается в вышеперечисленных регионах и способен приносить до 1000 тонн урожая в год(т.е. до трети общего урожая, собранного по сей день за всю историю). Метод выращивания на деревьях тоже применяется в некоторых регионах, таких как Лонкюань, Чанчунь и Чэнду. Эти города ведут совместную работу по выращиванию гриба с Японией.

Хоть этот гриб экспортируют за границу, в основном, он используется в Китае. Его целительные свойства уже были официально доказаны. Ганодерму используют в качестве капсул, порошка или вместе с чаем или алкоголем.

Источник: digest-news.ru
  • управление бюджетом