Объем задолженности по ипотеке вряд ли больше чем удвоится

'ОбъемВ течении года объем просроченной ипотечной задолженности россиян вряд ли больше чем удвоится. Между тем, сейчас данный показатель составляет 5%. Такую информацию огласил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

«Пока что в России цифры небольшие - пока они в среднем не перешли границы 5%. По опыту других стран, цифры могут быть выше 20%. Я не думаю, что у нас могут быть такие цифры. Наиболее реалистичный сценарий - при котором просрочка по ипотеке может увеличиться по сравнению с нынешнем уровнем в два раза»,- прокомментировал ситуацию специалист.

Между тем, Аркадий Дворкович отметил что делать какие либо окончательные прогнозы преждевременно.

«Делать точные прогнозы очень трудно, поскольку неясно, как будет развиваться ситуация в экономике, прежде всего, в глобальной. Есть самые разные оценки о том, что кризис продлится несколько месяцев, или несколько лет, и в зависимости от этого, глубина проблем с ипотекой будет тоже разная. Но мы готовы и к такому, и к такому сценарию развития событий»,- отметил в связи с этим он.

На фоне этого Банк России свидетельствует об объемах просроченной задолженности в размере 6,73 миллиарда рублей на 1 января 2009 года. Причем данный показатель вырос за четвертый квартал на 90.6%. При этом, общий объем задолженности по ипотечным займам вырос за этот период лишь на 3% -с 933 миллиардов рублей до 961 миллиарда рублей.

Использована информация: www.kvadroom.ru
  • управление бюджетом