Российскую ипотеку опустят ниже 15 процентов

'РоссийскуюРоссийское правительство намеревается опустить ипотечные ставки ниже 15% в год. Последнее будет достигнуто посредством предоставления финансовой помощи соответствующим банкам. Такую информацию распространил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

«Мы продолжаем обсуждать с правительством возможность дополнительной поддержки ипотечного жилищного кредитования через выделение соответствующих средств АИЖК, а также системообразующим банкам. Речь идет о том, чтобы найти возможность и предоставить либо АИЖК, либо этим банкам средства по таким ставкам, чтобы конечная ставка для заемщиков была приемлемой, снизилась до уровня, который был бы доступен»,- прокомментировал в связи с этим специалист.

Не называя конкретную цифру ставки представитель российского президента отметил что она должна быть не выше 15%.

«Сегодняшние ставки - 18%, иногда даже 20% - для подавляющего большинства людей просто неприемлемы. Чтобы ипотека была доступна хотя бы более чем 15% граждан, ставки должны быть ниже 15% и мы постараемся такую программу реализовать»,- справедливо отметил Дворкович.

В данном контексте отметим имеющиеся в США планы о снижении ипотечных ставок до уровня в 4.5 процентов.

На фоне этого, Аркадий Дворкович не смог очертить объем предоставляемой поддержки банкам: «Насколько масштабная она будет - говорить преждевременно. И пока еще объем средств, которые мы сможем выделить на эти цели неясен. Мы будем в ближайшие дни обсуждать этот вопрос и принимать окончательные решения».

При этом, он добавил: «Но это не бесплатный ресурс, не подарок, а перенос уплаты платежей на будущий период. Здесь должна быть ответственность и кредиторов (банков), и людей, которые берут кредиты, и государства, которое должно помочь людям пережить трудный период»

Использована информация: www.kvadroom.ru
Фото:www.riarealty.ru
  • управление бюджетом