В Москве слишком мало новых квартир, чтобы цены на них действительно упали

'ВЦена на недвижимость в Москве упадет в результате финансового кризиса не более чем на 30-35 процентов по сравнению с докризисными временами. Все, кто обещает падение в несколько раз, изрядно преувеличивают, считает глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

По его словам, рынок жилья в России, в том числе и в Москве, по сути является дефицитным. "Многие дома и квартиры, построенные в советские времена, сейчас стремительно ветшают и выходят из оборота, темпы же строительства нового жилья пока отстают от общемировых, и пройдет еще немало лет, пока рынок станет избыточным, и цены на нем по-настоящему начнут падать", - цитирует депутата "Российская газета".

Мартин Шаккум довольно резко отозвался по поводу господдержки строительной отрасли в условиях кризиса. По его словам, помощь государства должна выражаться в выполнении государством своих обязательств по жилью перед различными категориями граждан.

Напомним, в начале года эксперты заявили, что нынешний кризис может больнее ударить по рынку жилой недвижимости, чем дефолт 1998 года, и привести к рекордному падению цен. В частности, прогнозировали, что квартиры подешевеют на 50%.

Однако, несмотря на пессимистичные прогнозы, рекордного понижения цен не произошло. Так, в конце января цена за "квадрат" застыла на отметке 6 тысяч долларов, чуть позже опустилась лишь до 5 тысяч.

По прогнозу центра "Индикаторы рынка недвижимости", снижение продолжится, стабилизация цен на отметке около 4 тысяч за кв. метр произойдет весной. Эксперты не исключают возможности более глубокого обвала цен. К этому могут привести еще большее развитие финансового кризиса и ухудшение мирового макроэкономического климата, отмечают они.

Использована информация: www.realty.mail.ru
Фото:www.riarealty.ru
  • управление бюджетом