Выступление депутата Госсовета УР, начальника прокатного цеха ОАО «Ижсталь»

Выступление депутата Госсовета УР, начальника прокатного цеха ОАО «Ижсталь»

Владимира Андреевича Скрипчеко
 

Сохранение и развитие интеллектуального и творческого потенциала молодежи, ее духовного и физического здоровья – стратегический капитал страны и важный фактор ее современного развития. Всегда возникала необходимость создания особых условий для максимального развития и раскрытия одаренной личности. Радует, что в последние годы государство направляет усилия для развития и поддержки молодежи. Это разработка комплекса мер по экономическому стимулированию предприятий, учреждений и организаций, поддерживающих молодые таланты, установление премий, стипендий, пособий для талантливых молодых людей, оказание государственной поддержки творческой, инновационной деятельности молодежи.

Государственная поддержка творческой молодежи на территории Удмуртской республики носит комплексный характер. Она затрагивает все сферы жизни молодежи, в которых проявляется ее творческий потенциал. Действует закон «О государственной молодежной политике в Удмуртской республике». Кроме того, реализуются республиканские целевые программамы: «Молодежь Удмуртии» на 2004 - 2008 гг., «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Удмуртской Республики», на 2006 – 2009 гг., «Дети Удмуртии» на 2004 – 2008 гг (подпрограмма «Одаренные дети»).

Государственную поддержку творческой молодежи на территории Удмуртии осуществляют Государственный комитет по делам молодежи и Министерство образования и науки Удмуртской республики. Также в республике действуют 35 органов (комитетов и отделов) по делам молодежи администраций городов, районов Удмуртской Республики.

Кроме того, в Реестр Государственного комитета Удмуртской Республики по делам молодежи входят 19 детских и молодежных общественных объединений, который способствуют развитию творческой молодежи и получают поддержку государства. В Ижевске также работают более пятидесяти клубов для детей молодежи, деятельность которых направлена на аналогичные цели.

Я считаю, что государство должно создавать условия для расширения творческих возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха, независимо от его материального уровня и социального положения. Только в этом случае окажется действенной основная задача молодежной политики – обеспечение самореализации творческих и талантливых молодых людей и молодежи в частности. И оно прилагает к этому мощнейшие усилия – с самого раннего возраста специалисты с помощью тестирования пытаются выявить у малышей их склонности к какому-либо виду деятельности и рекомендуют педагогам и родителям пути их быстрого и полного развития. Создаются бесплатные кружки и секции для детей и молодежи любого возраста – формируются обстоятельства для профессионального, духовного и физического развития детей и молодежи, предоставляются дополнительные условия для самореализации и раскрытия творческих способностей в области науки, образования, культуры, искусства и спорта.

Приобретаются книги, оргтехника для активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы молодежи, вовлечению ее в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки и техники.

Принимаются меры для включения одаренной молодежи, в исследования актуальных научных, технических и духовно-нравственных проблем, ориентированных на перспективы развития цивилизации, пропаганда жизни и деятельности великих ученых, привлечение молодежи к участию в перспективных научных изысканиях.

В рамках Приоритетного национального проекта «Образование» реализуется несколько направлений, в том числе и государственная поддержка талантливой молодежи.

В 2006 году было присуждено 62 гранта на общую сумму 2 млн. 280 тыс. рублей. Их получателями стали лауреаты и призеры российских и международных олимпиад, конкурсов, фестивалей, научно-практических конференций: 38 учащихся общеобразовательных учреждений, 17 учащихся начального и среднего профессионального образования, 7 учащихся учреждений дополнительного образования, в том числе победители международных конкурсов – 1 человек, всероссийских – 43 человека, республиканских - 18 человек.

Из бюджета республики на эти цели выделено 762 тыс. рублей.

Позвольте, я расскажу вам на примере нашего предприятия, как работает и отдыхает творческая молодежь ОАО «Ижсталь». На сегодняшний день на нашем заводе трудятся и проходят производственную практику 2340 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет. 63 из них имеют статус «молодого специалиста». Существует такая структура, как Совет молодых специалистов, который является основным организатором и генератором идей по проведению каких-либо конкурсов и нововведений. В 2006 году для СМС на эти мероприятия было выделено 142 000 рублей. Так уже традиционно проводятся заводской турслет «Ижевская сталь», КВНовские игры на 1 апреля (в которых всегда принимает участие и занимает призовые места и молодежь вверенного мне подразделения). На Международный женский день уже 3 раза проводился конкурс «Мисс - «Ижсталь», и в зале ДК «Металлург» не было свободных мест, потому что это интересно как участникам, так и зрителям. Осенью проходят интеллектуальная игра «Брей-ринг».

У молодых специалистов нашего предприятия ежегодно проводится защита технических заданий. Лучшие работы молодых инженеров попадают на научно-техническую конференцию, где имеют возможность добиться призового места и денежного приза. Так же Совет молодых специалистов регулярно устраивает посвящения в молодые специалисты, дни семейного отдыха.

Я надеюсь, что и в будущем государственная политика, усилия средств массовой информации, направленность воспитательного процесса в целом должны способствовать созданию в молодежном обществе благоприятной среды, при котором престижными будут такие личностные качества, как порядочность, достоинство, патриотизм, профессионализм, уважение к старшим, осознание ответственности за себя и близких.

Одним из замечательных примеров этого является молодежная политика партии «Единая Россия» - ведущей политической силы нашей страны.

И мне, как члену этой партии, очень приятно видеть, что эта политика находит все большее понимание среди молодежи нашей страны.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом