15 июня Каракулинском районе Удмуртии пройдет праздник марийского народа "Семык".

15 июня с 09.00. в д. Усть-Сакла Каракулинского района Удмуртии пройдёт обычный летний праздничек марийского народа «Семык».

Республиканский праздничек марийского народа «Семык» в Удмуртской Республике в этом году пройдет в 19-ый разов. В базе его концепции - «Семыкын модышыжо»(«Игры Семыка»). «Семык» знаменует собой пришествие лета, он входит в торжественный комплекс «кон пайрем», посвященный поминовению предков.

Издревле Семык – любимый праздничек молодежи. Приготовляться к Семыку начинают теснее в понедельник-вторник. В среду группами молодежь уходила на луга, собиралась за околицей. Тут до утра игрались в разные игры, плясали, разжигали костер и скакали через него. Девушки начинали ходить на игрища с 15-16 лет, парнишки – с 17-18 летнего возраста. Соучастниками игрищ были бы и молодожены, ежели со медли их женитьбы прошло не наиболее года. Необыкновенно знаменитыми были игры, основанные на выборе собственной 2-ой половинки.

Соучастниками праздничка в этом году станут официальные делегации городов и районов Удмуртии, также из регионов РФ(Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Кировской области)и просто все желающие.

Праздничек начнётся в 09.30 с молений в священной роще. Потом начнётся праздничное шествие делегаций, соучастников и гостей праздничка.

В 11.00. на основной сцене пройдёт Праздничное открытие праздничка, опосля чего же все действа переместятся на тематические площадки: на основной сцене продлятся выступления обществ, будут работать ребяческая и спортивная площадки, площадка «Город мастеров», где представят свою продукцию Дома ремёсел нашей республики.

За марийских силачей можнож будет поболеть на площадке «Марий патыр». В 13.00. состоится обычный обрядовый обед соучастников праздничка и приглашенных гостей.

Закончится праздничек в 15.30.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом