Грант 500 тыс руб получили производители альтернативы цементу на Камчатке

Грант 500 тыс руб получили производители альтернативы цементу на КамчаткеПопечительский совет Камчатского государственного фонда поддержки предпринимательства принял решение о выделении первого в Камчатском крае гранта на развитие инновационной деятельности в сумме 500 тысяч рублей для производства нового строительного материала, призванного заменить цемент, сообщила РИА Новости министр инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

"Грант выделен ООО "Горнодобывающее строительно-монтажное управление" для реализации инновационного проекта по производству нового строительного материала "безобжиговое (бесклинкерное) вяжущее". Новый материал обладает уникальными свойствами и может выступать в качестве более дешёвой и прочной замены цемента", - сказала Герасимова.

По ее словам, методика получения материала разработана учеными Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН совместно с Новосибирским университетом. Технология производства полностью, без переналадки, "ложится" на обычную технологическую линию производства портландцементных бетонных изделий. В качестве вяжущего опробованы породы и пески Камчатки, Приморья, Средней Азии, Поволжья, Украины, Карелии, Исландии и Аляски. По предварительным подсчетам, производство бетонных изделий по этой методике обойдется в полтора раза дешевле портландцементных.

Технология изготовления материала получила золотую медаль на VI Московском Международном инновационном салоне в 2006 году. Выпуск нового материала планируется начать уже в этом году.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом