Особняки в Москве стабильно дорожают

Особняки в Москве стабильно дорожаютПо итогам первого полугодия 2010 года стоимость продажи особняков коммерческого назначения в Москве выросла на 10-15%.

По данным компании Paul's Yard, на текущий момент средняя стоимость кв. метра в особняке составляет $10,5 тыс. При этом максимальная стоимость составляет $35 тыс., минимальная - $4 тыс. за 1 кв. метр.

На рынке в данный момент предлагается около 30 особняков на продажу площадью от 400 до 5,05 тыс. кв. метров, что более чем в два раза превосходит количество предложений до кризиса. Площадь более половины объектов не превышает 1 тыс. кв. метров. Общее количество вакантных площадей, предлагаемых к продаже, на текущий момент составляет около 40 тыс. кв. метров.

Наибольшее количество предложений, около 25% от общего числа, расположено в Замосковоречье, около 15% - в районе Цветного бульвара, 12% - в Хамовниках, на участке от "Кропоткинской" до "Парка Культуры". Остальные объекты расположены в районе "Чистых прудов", "Кузнецкого моста", "Сухаревской", "Пушкинской", "Курской". Менее 5% от общего предложения расположено за Садовым кольцом.

Вячеслав Аксенов, управляющий партнер департамента коммерческой недвижимости Paul's Yard, отметил: "Для рынка особняков 30 предложений на текущий момент - не малая цифра. До кризиса объектов предлагалось в два, а то и в три раза меньше. При этом собственники не готовы снижать существенно цены. Несомненно, рынок особняков показал большую устойчивость к кризису, учитывая свою эксклюзивность и дефицит предложения. Рост цен вполне обоснован, однако клиенты не ожидали столь стремительного удорожания объектов. Многие надеются еще на скидки. Однако предпосылок к снижению цен нет, ожидается дальнейший рост".

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом