Беларусь: владельцы элитных коттеджей за коммуналку заплатят больше

Беларусь: владельцы элитных коттеджей за коммуналку заплатят большеДля кого-то жировка потяжелеет, а кто-то, наоборот, станет платить меньше. Например, в Минске в пустующих квартирах за отопление придется платить больше, а за техобслуживание - меньше. В Минской области, наоборот, в графе «отопление» в жировке на пустую квартиру будет стоять сумма меньше.

- Если раньше эти категории граждан оплачивали ЖКУ по нормативной себестоимости, то теперь они будут платить по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг, - рассказала «Комсомолке» начальник управления экономики Министерства ЖКХ Елена Дудинская.

Напомним, сейчас сумма в платежке в среднем покрывает только чуть больше 30% затрат государства на услуги ЖКХ.

- Предположим, у человека в собственности есть две квартиры. В одной он живет, а вторая пустует, собственник и (или) члены его семьи в ней не зарегистрированы. Значит, с июня за техобслуживание и отопление (в отопительный период) он будет платить по новым тарифам, - поясняет Елена Ивановна. - Например, жилищно-коммунальные платежи за пустующую 1-комнатную квартиру площадью 45 квадратных метров в Минске в отопительный сезон были 120 тысяч рублей, летом - 67 тысяч. Согласно новому постановлению плата составит 162 и 56 тысяч соответственно.

Кроме того, правительство решило, что владельцы дорогих коттеджей должны платить за коммуналку по полной программе.

У кого летом изменится коммуналка?

Категория граждан за что придется платить по полной в каком случае придется платить
владельцы пустующих квартир - техобслуживание;
- отопление Если у человека есть в собственности (пользовании) одно или несколько жилых помещений, в которых нет зарегистрированных жильцов (например, нанимателя, собственника, члена организации застройщиков или членов их семей)
Юридические лица - владельцы пустующих квартир - техобслуживание;
- отопление Если в собственности у фирмы есть жилое помещение, но нет документов о том, что оно сдается в аренду или по договору найма
Владельцы усадебных жилых домов повышенной комфортности коммунальные услуги (холодная вода, канализация, вывоз мусора и так далее) - если общая площадь жилых помещений более 200 метров;
- если дом обеспечен водоснабжением, канализацией, отоплением, вентиляцией, электроосвещением, оборудован газовой или электрической плитой;
- этот дом расположен в Минске, его пригородной зоне, областных городах и прилегающих к ним административных районах, райцентрах.


* - согласно постановлению Совета министров от 28 апреля 2010 года №639.

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом