Земля вокруг Красноярска получила статус особо охраняемой территориии

Земля вокруг Красноярска получила статус особо охраняемой территориииБолее 300 гектаров земель, образующих "зеленый пояс" и расположенных в прилегающих к Красноярску районах, переведены со вторника в статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) - заказника, сообщил журналистам руководитель дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края Владимир Званцев.

"В состав заказника вошли земли Березовский, Балахтинского, Емельяновского и Манского районов, а также города Дивногорск. Таким образом государственный комплексный заказник "Красноярский" образует так называемый "зеленый пояс" вокруг Красноярска", - сказал Званцев.

Заказник организован с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Красноярского края, и лесов вокруг краевого центра, а также для защиты лесной флоры и фауны, почвы и водоемов. На территории заказника запрещено складирование бытовых и промышленных отходов, проведение сплошных и выборочных рубок для промышленной заготовки древесины.

Запрещено, без постоянного наблюдения, выжигать траву на земельных участках, прилегающих к лесам. Охотиться и мыть транспорт в пределах прибрежной полосы водных объектов также нельзя.

По словам Званцева, хотя заказник и организован на землях лесного фонда, но земельные участки у собственников этих участков изыматься не будут.

"Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов на территории заказника могут осуществляться по проектам, получившим положительные заключения государственных экспертиз, в соответствии с законодательством Российской Федерации", - отметил руководитель дирекции.

Он добавил, что до 2015 года в крае должно быть создано еще 30 особо охраняемых природных территорий.

На сегодняшний день в регионе насчитывается 89 таких территорий. Уже в этом году будут проводиться работы по созданию двух заказников: "Большая степь" в Тасеевском районе и "Озеро Солбат" в Ужурском районе. По стандартам ЮНЕСКО, для того, чтобы сохранять биологическое разнообразие региона, к особо охраняемым природным территориям должно относиться около 10% земель, в крае к ним отнесено на сегодня только 3% территорий.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом