Подозреваемая в мошенничестве с землей на 60 млн рублей задержана в Подмосковье

Подозреваемая в мошенничестве с землей на 60 млн рублей задержана в ПодмосковьеСотрудники Дмитровского Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) задержали подозреваемую в нескольких крупных мошенничествах с землей на общую сумму около 60 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь УБЭП ГУВД по Московской области Наталья Анашкина, уточнив, что задержание произошло на днях.

По словам собеседницы агентства, сотрудники Дмитровского ОБЭП выявили факт легализации земельного участка площадью 15 соток 52-летней жительницей Дмитровского района.

Следствие установило, что подозреваемая при помощи поддельного свидетельства о праве собственности и архивной выписки оформила договор купли-продажи муниципального земельного участка, расположенного в Яхроме, на жительницу Москвы. Затем она, по версии следствия, предоставила эти документы в Дмитровский отдел УФРС по Московской области, где зарегистрировала права собственности, после чего реализовала участок за 1,7 миллиона рублей.

"Также оперативники установили, что в недавнем прошлом задержанная работала в администрации Дмитровского района. Используя свое положение, она незаконно выписывала свидетельства на землю и путем подделки свидетельств присваивала себе земельные участки, после чего продавала их", - сказала Анашкина.

По данным следствия, в общей сложности подозреваемая присвоила 30 участков. Большая часть из них принадлежит администрации Дмитровского района, еще несколько участков - пенсионерам. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составляет свыше 60 миллионов рублей.

Собеседница агентства уточнила, что в настоящее время в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статьям 159 УК РФ (мошенничество), 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления) и 327 УК РФ (подделка документов, печатей). Подозреваемой грозит до десяти лет лишения свободы.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом